Николаев присоединился к всемирной климатической забастовке (ФОТО)


11:1125.05.2019

24 мая школьники и студенты по всему миру вышли бастовать за свое будущее. Молодежь требует от политиков активного противодействия глобальному изменению климата. Украинцы не смогли остаться в стороне от мировой проблемы, и также присоединились к протестам.

Климатические забастовки прошли в Киеве, Львове, Николаеве, Ровно, Кривом Роге, Одессе, Бахмуте, Харькове и Запорожье. В целом акция охватила до 500 человек активной молодежи.

Как сообщила Наталия Рышкова, в Николаеве инициативная группа “Город Солнца” и студенты трех колледжей приняли участие во флешмобе на ул. Соборной и Соборной площади. Они писали мелом “Действуй по климат”, “Николаеву – 100% ВИЭ”, “Fridays for Future” на асфальте, привлекая внимание других людей к проблеме изменения климата.

После флешмоба участники забастовки собрались в центре Соборной площади напротив мэрии с плакатами и выступили с требованиями к городским властям о переходе Николаева на 100% возобновляемых источников энергии к 2050 году, чтобы предотвратить изменение климата.

По окончании страйка состоялся еще один флешмоб, который провел инструктор Дмитрий Рогоза с йога-центра “Инсайт”: 10 минут гармонизации общего энергетического поля участников из энергополем планеты.

Остается добавить, что 24 мая на забастовках в городах Украины молодежь выдвинула к власти следующие требования:

1. Признание климатических изменений одной из первоочередных государственных проблем. По мнению организаторов забастовок, украинской политикой вопрос изменения климата фактически игнорируется. Не смотря на официальные заявления правительства и высокие позиции в климатическом рейтинге.

2. Внедрение приоритетного и качественного климатического образования. Свободный доступ к знаниям о климатических изменениях должно быть у всех. Информация о климатических изменениях и экологическую ситуацию необходимо распространять в СМИ и в учебных заведениях.

3. Сокращение выбросов парниковых газов. Украина подписала Парижское соглашение о сокращении выбросов парниковых газов, и украинцы требуют соблюдения этого соглашения. Новый Национальный вклад страны в Соглашение должно вести к реальному сокращению выбросов СО2 и др., а также отмене государственных дотаций в угольной и атомной энергетике;

4. Приоритетное развитие возобновляемых источников энергии в стране. Чтобы Украина сократила выбросы парниковых газов, международные соглашения обязывают развивать мощности возобновляемой энергетики в общинах вместо сжигания ископаемых источников энергии;

5. Системность и открытость экологических экспертиз в государстве. Обеспечить открытые неподкупные и системные проверки, которые проводятся на регулярной основе.

Акция состоялась во второй раз в Украине в рамках международной инициативы “Fridays For Future” (FFF), охватила почти сотню стран и более 700 городов. Эта дата выбрана не случайно, так как в этот период проходят выборы в Европейский парламент. Молодежь рассматривает это, как возможность напомнить политикам Европы о климатической катастрофе.

Как сообщало Інше ТВ, Что будет с миром через 80 лет? Можно увидеть уже сегодня (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube