В Николаев на День Европы приехали дипломаты из Словакии (ФОТО)


17:0217.05.2019

В пятницу, 17 мая, Николаев отмечает День Европы в Украине.

Официальные мероприятия, приуроченные к празднику, начались утром с посещения представителями иностранных делегаций НУК им. адмирала Макарова.

Сопровождали наших гостей мэр Николаева Александр Сенкевич, директор департамента городского головы Юлия Литвинова, сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

Ректор университета Евгений Трушляков рассказал гостям об истории города и вуза. Потом гостей ждала экскурсия в Музей АТО и встреча со студентами. С молодежью общались заместитель Посла Словацкой Республики в Украине Роман Жатко, атташе Посольства Словацкой Республики в Украине Петер Годул, советник Почетного консульства Словацкой Республики в Одессе Дарья Бодрова, председатель Ассамблеи национальностей Украины Ровшан Тагиев, и.о. представителя МИД Украины в Одессе Сергей Орлов. Студентов интересовало, будут ли в ближайшем будущем разработаны и внедрены новые образовательные программы, которыми они могли бы воспользоваться. Роман Жатко рассказал, что на данный момент в Словакии успешно действует немало программ, которыми уже воспользовались тысячи студентов из Украины. И все желающие получить европейское образование в словацких вузах могут обратиться в посольство этой страны, сотрудники которого дадут профессиональные консультации.

– У нас действуют различные программы. Например, есть государственные программы, в рамках которых студентам предоставляется финансовая поддержка, – сказал Роман Жатко.

А, отвечая на вопрос одного из студентов о евроинтеграции Украины, он отметил, что наше государство делает правильные шаги в этом направлении.

– Для того, чтобы стать полноправным членом Европейского Союза, необходимо проделать огромную работу, – отметил дипломат. – Украина идет в правильном направлении. Словакия, весь Евросоюз поддерживает ее в этом.

Молодые люди также попросили наших гостей поделиться советами, которые помогли им для достижения успеха в жизни. Дарья Бодрова посоветовала получить качественное образование и вкладывать свои знания в развитие Украины.

Как сообщало Інше ТВ, В честь Дня Европы в Николаеве трамваи и троллейбусы будут ходить дольше



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube