«Первомайский горводоканал» не только за электроэнергию должен – у него солидный налоговый долг


11:2117.05.2019

У двух предприятий, предоставляющих на Николаевщине услуги по водоснабжению и водоотведения, – у «Очаківводоканал» и «Первомайский горводоканал» есть налоговый долг.

Об этом сообщили в ГУ ГФС в Николаевской области.

Так, если ГКП «Николаевводоканал» и КП «Водоснабжение г. Вознесенска» полностью выполняют обязательства по уплате налогов и сборов, несколько иная ситуация по уплате налогов и сборов ГКП «Очаківводоканал». Предприятие имеет долг по уплате налогов и сборов в бюджет, а также платежей по единому взносу, которые являются основой для начисления и выплаты пенсий нынешним и бывшим работникам. Учитывая это, ГУ ГФС в Николаевской области обратилось к Очаковскому городскому совету с предложением о выделении средств для погашения задолженности ГКП «Очаківводоканал» перед бюджетом. ДФС Николаевщины рассчитывает, что в ближайшее время Очаковским городским советом будет принято положительное решение по погашению налогового долга ГКП «Очаківводоканал».

Но хуже всего ситуация с КП «Первомайский горводоканал» – предприятие стало одним из крупнейших должников Николаевской области перед бюджетом. Общая сумма долга предприятия по состоянию на 01.05.2019 года составляет почти 30 млн. гривен. Долг сформировался в основном за счет неуплаты самостоятельно задекларированных сумм налоговых обязательств. Кроме того, КП «Первомайский горводоканал» имеет задолженность по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в сумме 29,5 млн. грн., взыскание которой осуществляется через органы государственной исполнительной службы.

Главное управление ГФС в Николаевской области многократно обращалось в органы местного самоуправления г. Первомайска по погашению долгов предприятия перед государственным бюджетом и уплаты единого взноса. Однако до сих пор данный вопрос органами местного самоуправления г. Первомайска не решен.

Процесс взыскания налогового долга продолжается. Сейчас Главным управлением ГФС в Николаевской области принимаются исчерпывающие меры по погашению налогового долга КП «Первомайский горводоканал» в рамках действующего налогового законодательства.

Как сообщало Інше ТВ, 6 мая КП «Первомайский городской водоканал» был отключен от электроэнергии за долги, и город остался без воды.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube