Под Житомиром в двух реках всплыла мертвая рыба: что произошло и при чем тут Николаев?


19:5612.05.2019

Под Житомиром в Новгород Волынском прошла акция протеста с требованием не отравлять реки. Люди вышли на акцию после того, как в реках Случь и Хомора подохла вся рыба. Местные жители считают, что всему виной картонно-бумажная фабрика “Понинка”, которая сбрасывают свои отходы в реки. Об этом говорится в сюжете ТСН.

Общество с ограниченной ответственностью «Понинковская картонно-бумажная фабрика-Украина» зарегистрировано в Луцке. 100 процентов компании принадлежит структуре «Объединенная картонная компания-Украина», которая является владельцем еще нескольких бумажных производств страны. Зарегистрировано ООО на Кипре, а конечный бенефициар Рубен Альберто Ланза – гражданин Белиза. Еще до 2017 года руководителем компании был николаевский бизнесмен Николай Лобов, которого до сих пор связывают с предприятием, пишет ЗИК.

На днях в реках вода побелела, и всплыла мертвая рыба. По словам участников акции, на дне рек лежит до 20 сантиметров клея. Загрязненная река Хомора впадает в Случь, откуда берут воду жители 56-тысячного города Новоград-Волынский.

При этом, по словам людей, им не то что пить, даже пользоваться водой из крана страшно, поскольку при контакте на коже появляются высыпания.

“Химические соединения, которые идут от фабрики, они руководством даже не озвучиваются, и мы не знаем, от чего мы можем в дальнейшем пострадать”, – заявил заместитель городского головы Новоград-Волынского Анатолий Легенчук.

По словам городского головы Барановки Анатолия Душко, воду из реки часто берут на анализ, который каждый раз подтверждает содержание индустриальных стоков. Вода загрязнена химическими и биологическими веществами. Кроме того, в воде происходит гниения и окисления, из-за чего рыбе не хватает кислорода, и она гибнет.

При этом руководитель фабрики “Понинка”, которая расположена в соседней Хмельницкой области, по телефону отвергает все обвинения. Он говорит, что проводятся постоянные проверки, которые не показали никаких нарушений.

«Мы сегодня сбрасываем исключительно в пределах разрешения, мы не загрязняем реку, наши сбросы к гибели рыбы не приводят», – убеждает генеральный директор ООО «Понинковская картонно-бумажная фабрика» Сергей Прудкой.

Стоит отметить, что все суды Госэкоинспекция проиграла. Люди готовят новые жалобы и намерены отправиться к фабрике, чтобы устроить протест уже под ее стенами.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube