Компания-перевозчик заступилась за николаевского маршрутчика, который выгнал юных спортсменов: «Он переживал за безопасность детей»


17:0102.05.2019

Управление транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Николаевского городского совета провело рабочее совещание по инциденту, который произошел 26 апреля в Корабельном районе города Николаева.

Как сообщало ІншеТВ, 26 апреля водитель маршрутки №53 отказал в платном проезде группе воспитанников отделения парусного спорта спортивной школы «Коммунаровец».

Свои объяснения относительно данного случая предоставили директор предприятия-перевозчика «МІС» Игорь Пиньков и водитель транспортного средства BE 3932 AA Олег Ткаченко, сообщает отдел информационного обеспечения департамента городского головы.

По словам руководителя, маршрутка двигалась по установленному маршруту от завода «Океан» к Центральному рынку. Начиная с шести тридцати утра, маршрутка №53 отъезжает от конечной остановки «Завод Океан» полная пассажиров. В тот день на следующей остановке – ул. Айвазовского – в салон зашла женщина с тремя детьми 10-11 лет и оплатила проезд. Затем, по ее сигналу, в салон заполненной маршрутки вместе с толпой пассажиров начали забегать и другие дети, более 10 человек. Поняв, что это организованная группа детей, водитель обратился к женщине и сказал, что значительно удобнее было бы пройти до конечной остановки и сесть в пустую машину. Это заняло бы 3 минуты времени.

– Во время рабочего перевозки, в давке, с детьми может случиться что угодно. Отвечать за это будет водитель, который управляет транспортным средством. Тогда и прозвучал вопрос «кто потом будет кормить моих детей», который поняли неправильно и восприняли как отказ в проезде, – пояснил руководитель предприятия. – Вопрос о недостаточной оплате вообще не поднимался. Главное, за что переживал водитель – это безопасность детей. Более того, есть правовые требования к перевозке групп детей, в соответствии с которыми маршрут движения согласовывают с подразделениями Национальной полиции.

На замечание водителя мужчина, который сопровождал группу, сказал, что они спешат.

Игорь Пиньков подчеркнул, что к нему постоянно обращаются представители учебных заведений города с просьбой помочь обеспечить проезд их воспитанников на различные мероприятия. И перевозчик якобы всегда идет навстречу.

– Это школы №1 и № 54, Дом творчества на проспекте Корабелов. Они звонят и специально для перевозки группы детей заказывают отдельную машину, которая их отвозит и привозит. Поэтому для меня очень странно, что в этом случае организаторы поездки не продумали, даже не догадались посадить детей на конечной остановке в свободное салон, – сказал директор «МІС». – Если руководство спортшколы хочет пообщаться по данному случае, мы готовы. Контактные телефоны находятся в управлении транспорта горсовета. Думаю, это досадное недоразумение.

По результатам рассмотрения ситуации управлением транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций рекомендовано провести дополнительный инструктаж для водителей о порядке перевозки пассажиров, в том числе, школьников и групп детей.

Напомним, маршрутчик, нагрубивший пенсионерке, теперь будет ездить с табличкой «Водитель уважает льготников».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube