Чемпионат Украины по фехтованию на саблях выиграли николаевцы – Ольга Харлан и Юрий Цап

17:3224.04.2019

В Киеве определились призеры чемпионата Украины по фехтованию на саблях.

Об этом сообщили в Национальной федерации фехтования Украины.

Среди женщин на высшую ступень пьедестала поднялась лидер национальной сборной Ольга Харлан. В финальном поединке уроженка Николаева одержала победу над киевлянкой Юлией Бакастовой (15:4). Обладательницами бронзовых наград стали Александра Мамонтова из Николаева и киевлянка Елена Воронина: Мамонтова в полуфинале уступила Харлан (8:15), а Воронина не справилась с Бакастовой (6:15).

В командном турнире золотые награды завоевали представительницы столицы Юлия Бакастова, Елена Писаренко, Елена Воронина и Ольга Харлан. В решающей встрече они обыграли соперниц из «Николаев-1» (Евгения Аленина, Александра Бондарь, Александра Мамонтова, Валерия Проченко) со счетом 45:39.

Третьими стали фехтовальщицы из сборной Черкасс – Валерия Гнидашева, Диана Залевская, Елена Прокуда и Елена Ткаченко. В бою за бронзу черкасские саблистки взяли верх над «Киев-2» (Ирина Куповых, Елизавета Мельничук, Нина Синякова, Мария Цимбота) со счетом 45:38.

Среди мужчин сильнейшим стал Юрий Цап, который впервые в карьере победил на чемпионате Украины. В финале николаевский саблист выиграл у Дмитрия Пундика (15:12) из ​​Нетешина. Бронзу между собой разделили Александр Каракай из Черкасс и Андрей Ягодка из Одессы. Каракай в полуфинале проиграл будущему чемпиону Цапу (13:15), а Ягодка – Пундик (11:15).

В командном первенстве обладателями медалей высшей пробы стали Вячеслав Дзюба, Богдан Боговин, Богдан Платонов и Юрий Цап из «Николаев-1». В финале они выиграли у фехтовальщиков из Черкасс – Александра Каракая, Антона Лифаря, Александра Красовского и Юрия Никитина – со счетом 45:33.

Бронзу турнира получили киевляне Вадим Байдаченко, Василий Гумен, Иван Писаренко и Алексей Стаценко. В поединке за третье место киевские фехтовальщики оказались сильнее одесситов Андрея Ягодки, Ивана Гайсина, Даниэля Еременко и Александра Шевченко (45:36).