Николаевцы выплатили только 9% долгов, переданных после судов в исполнительную службу


17:4624.04.2019

ГКП “Николаевводоканал” сообщает о проблеме возмещения долгов потребителей.
По состоянию на 01.04.2019 сумма дебиторской задолженности по оплате потребленных услуг по водоснабжению и водоотведению составляет 94 млн. 215 тыс. 524,04 грн.

Создается ситуация, которая может помешать нормальному функционированию и причиной возникновения реальных угроз в сфере осуществления хозяйственной деятельности по централизованному водоснабжению и водоотводу в городе, утверждают на предприятии.

В тоже время возвращение долгов в судебном порядке не слишком эффективно.

так, за последние 15 лет За период с 2004 года по апрель 2019 в государственную исполнительную службу подано первичных исполнительных документов по 4338 адресам на сумму 13 млн. 388 тыс. 352 грн.
Уровень исполнения судебных решений государственной исполнительной службой очень низкий и составляет 9% от всех переданных дел. Повторные обращения к государственным исполнителям не дают результата.

– Основной проблемой, которую мы сейчас пытаемся решить этот оплата электроэнергии и выплата заработной платы. Мы провели тендер на определение поставщика электрической энергии для предприятия в Николаевской и Херсонской областях на 2019 год. По результатам тендера закупка электрической энергии и закупка услуг по распределению электроэнергии в текущем году будет осуществляться по тарифам, в среднем на 20% больше чем тарифы на электрическую энергию в 2018 году, – комментирует ситуацию генеральный директор ГКП «Николаевводоканал» Борис Дуденко.

С поставщиком, который выиграл тендер на поставку электрической энергии ГКП “Николаевводоканал”, был проведен ряд переговоров на предмет максимального уменьшения стоимости электрической энергии.
Несмотря на вышесказанное за период январь – февраль 2019 МКП “Николаевводоканал” получило убыток в сумме 8 млн.958 тыс.грн. С учетом того, что с 15 марта 2019 тарифы ГКП «Николаевводоканал» на услуги водоснабжения и водоотведения вырастут в среднем около 7%, прогнозированный ущерб на следующие месяцы составляет март – убыток 4500 тыс.грн., апрель – ущерб 3,3 млн. грн., май – ущерб 2120 тыс.грн., июнь – ущерб 2120 тыс.грн. Таким образом, общий прогнозный убыток за 1 полугодие 2019 составляет 21,04 млн.грн.

В связи с этим предприятие не сможет в полном объеме рассчитываться за электроэнергию, выплачивать заработную плату, финансировать инвестиционную программу, и тому подобное. Вышеприведенные риски могут привести к отключению предприятия от электроэнергии, потере профессиональных рабочих из-за несвоевременно выплаченной заработной платы, то есть, предприятие может попасть в ситуацию, в которой вообще ставится под сомнение возможность обеспечить водоснабжение и водоотведение в Николаеве.

Напомним, «Николаевводоканалу» согласовали инвестпрограмму на 24 миллиона



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube