В Николаевской области посол Канады в Украине и певица Руслана открыли «канадскую» солнечную электростанцию


12:5719.04.2019

В четверг, 18 апреля, в селе Калиновка Витовского района была открыта построенная солнечная электростанция «Vita Solar» ​​мощностью в 13,6 МВт и общим объемом инвестиций в размере 11 млн евро.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской ОГА.

Строительство новой электростанции началось в сентябре 2018 года. Сейчас она состоит из более чем 39 000 солнечных панелей и 5 инверторов, которые установлены для управления напряжением. Общая площадь участка, на котором расположена станция, составляет более 20 гектаров. Благодаря этому, количество выбросов углекислого газа, по сравнению с угольными электростанциями, будет уменьшено на 18 000 тысяч тонн/год.

Участие в открытии мощного энергетического объекта приняли Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине Роман Ващук, руководство фирмы-инвестора – канадской компании Refraction Asset Management и компании TIU Канада в Украине, руководитель аппарата Николаевской облгосадминистрации Александр Демчук, посол возобновляемой энергетики Руслана Лыжичко, представители государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины, депутаты, руководители местных органов власти, представители бизнес-сообщества.

Напомним, что летом 2017 г. состоялась встреча между руководством Николаевской облгосадминистрации и канадской компании TIU Canada Ltd по привлечению прямых инвестиций в развитие солнечной энергетики и энергетическую сферу Николаевской области. А уже летом прошлого года компания получила соответствующее разрешение на начало строительства солнечной электростанции мощностью 13,575 МВт. Сейчас эта электростанция – вторая инвестиция в рамках соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой, которая вступила в силу в августе 2017 года.
В Николаевской области посол Канады в Украине и певица Руслана открыли «канадскую» солнечную электростанцию 1

В Николаевской области посол Канады в Украине и певица Руслана открыли «канадскую» солнечную электростанцию 3

В Николаевской области посол Канады в Украине и певица Руслана открыли «канадскую» солнечную электростанцию 5

В Николаевской области посол Канады в Украине и певица Руслана открыли «канадскую» солнечную электростанцию 7

В Николаевской области посол Канады в Украине и певица Руслана открыли «канадскую» солнечную электростанцию 9

В Николаевской области посол Канады в Украине и певица Руслана открыли «канадскую» солнечную электростанцию 11

В Николаевской области посол Канады в Украине и певица Руслана открыли «канадскую» солнечную электростанцию 13
Как сообщало Інше ТВ, Канадцы открывают большую солнечную станцию под Николаевом

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube