Хозяйственный суд Николаевской области во второй раз отменил решение горсовета, которое дало возможность передать Николаевский портовый элеватор частнику


09:0419.04.2019

Такое решение было принято Хозяйственным судом Николаевской области 16 апреля 2019 года.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Судами различных инстанций неоднократно рассматривалось дело по иску прокуратуры области об отмене незаконного решения органа местного самоуправления и свидетельства о праве собственности на государственное имущество – объект недвижимости Николаевского портового элеватора стоимостью 7 млн ​​грн.

Указанный иск заявлен прокурором в связи с выявлением факта необоснованного оформления Николаевским городским советом в 2011 году права частной собственности на указанный объект за акционерным обществом, которое в дальнейшем получило свидетельства о праве собственности на него.

В частности, приобретение права собственности состоялось в нарушение требований законодательства в сфере приватизации и при отсутствии решения собственника об изменении правового режима такого имущества, следствием чего стала передача имущества Николаевского портового элеватора из государственной в частную собственность.

В мае 2018 года Верховный Судом дело по иску прокурора в очередной раз направлено на новое рассмотрение в хозяйственный суд области.

Во время нового рассмотрения дела прокуратура настаивала на законности и обоснованности своих требований, в результате чего 16 апреля 2019 года судом принято решение об удовлетворении иска, чем восстановлен интересы государства в сфере использования имущества – объекта недвижимости Николаевского элеватора, подчеркивают в прокуратуре Николаевской области.

Как сообщало «Інше ТВ», в октябре 2017 года Хозяйственный суд Николаевской области уже отменял решение Николаевского горсовета, которое дало возможность передать Николаевский портовый элеватор в частную собственность.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube