В Николаевском зоопарке впервые размножились куриные гуси


19:4617.04.2019

В Николаевском зоопарке уже более 10 лет в отделе орнитологии живет пара тропических птиц, эндемиков Юга Австралии, – куриных гусей.

Долгое время птицы делали кладки, но птенцы так и не появлялись. Наконец, в январе этого года у пары вылупился первенец, а в начале марта – второй птенец.

Об этом сообщают в Николаевском зоопарке.

Яйца высиживали родители, а в дальнейшем птенцов выращивали искусственно. Так как эта птицы придерживается исключительно вегетарианской пищи, то для выкармливания птенцов использовался микрогрин, выращенный в отделе. А с появлением зеленой растительности на территории зоопарка для малышей собирается пригодная в пищу зеленая масса, которую они едят с удовольствием.

За выращиванием молоди следит опытный сотрудник отдела, ведь в истории Николаевского зоопарка это первый случай размножения куриных гусей. Многие годы «птичьей мамой» является человек с 33-летним стажем работы – Мазунина Любовь Анатольевна.

Особенность этой птицы – способность пить соленую или солоноватую воду, что позволяет ей оставаться на далеких островах круглый год. Куриные гуси встречаются ближе к берегу, но плавают редко и не всегда идут в воду, даже если им угрожает опасность, очень быстро бегают и этот способ передвижения предпочитают больше всего. Пары образуют на всю жизнь, живут колониями до 300 птиц. Гнезда строят обычно на земле. Этот вид остается одним из самых редких в мире гусей, который распространяется не очень широко.
В Николаевском зоопарке впервые размножились куриные гуси 1

В Николаевском зоопарке впервые размножились куриные гуси 3

В Николаевском зоопарке впервые размножились куриные гуси 5

В Николаевском зоопарке впервые размножились куриные гуси 7
Как сообщало Інше ТВ, В Николаевском зоопарке в коллекции акватеррариума появились новые виды животных



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube