В Николаеве исполком горсовета должен принять решение о демонтаже памятника Ленинскому комсомолу


14:3716.04.2019

Решение о демонтаже памятного знака Ленинскому комсомолу 1918-1978 годов вынесено Пятым апелляционным административным судом в феврале этого года.

Проект решения исполкома о демонтаже памятного знака у парка «Юность» опубликован на официальном сайте Николаевского горсовета вчера, 15 апреля.

Как следует из постановления Пятого апелляционного административного суда от 5 февраля сего года, еще в апреле 2018 года некто обратился в Николаевский окружной административный суд с иском к исполкому Николаевского горсовета, в котором просил признать противоправной бездеятельность ответчика по демонтажу памятного знака Ленинскому комсомолу 1918-1978 годов и обязать ответчика демонтировать указанный памятный знак. Николаевский окружной административный суд отказал в удовлетворении иска, мотивируя это тем, что материалы дела не содержат никаких доказательств, свидетельствующих о нарушении прав и интересов истца со стороны ответчика. Истец подал апелляцию.

Коллегия судей Пятого апелляционного административного суда, рассмотрев апелляционную жалобу, пришла к выводу, что судом первой инстанции при рассмотрении дела неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, а потому отменила решение суда первой инстанции и удовлетворила апелляционную жалобу.

Коллегия судей Пятого апелляционного административного суда признала противоправной бездеятельность исполнительного комитета Николаевского городского совета по демонтажу памятного знака Ленинскому комсомолу 1918-1978 годов, который установлен в городе Николаеве, в парке «Юность» на пр.Богоявленский, и обязала исполком Николаевского горсовета в месячный срок решить вопрос о демонтаже памятного знака.

Таким образом, приняв решение о демонтаже памятника, исполком Николаевского горсовета исполнит решение суда. Принять меры по демонтажу проектом решения будет поручено администрации Ингульского района и управлению по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета после получения приказа Министерства культуры Украины относительно невключения данного памятного знака в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

Добавим, что, как свидетельствуют данные на сайте Николаевского горсовета, данный памятный знак авторства скульптора Юрия Макушина и архитектора Ольги Поповой относится к памятникам местного значения.

Как сообщало Інше ТВ, с начала 2019 года в Николаевской области ликвидировано еще четыре объекта, которые имеют признаки пропаганды коммунистического режима.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube