В Новоодесском отделе полиции на Николаевщине нарушается право задержанных на защиту


16:3411.04.2019

К такому выводу пришли члены мониторинговой группы, посетившие Новоодесский отдел полиции ГУНП в Николаевской области.

Об этом сообщается на официальном сайте омбудсмена.

В частности, в отделе полиции отсутствуют специально оборудованные комната для проведения следственных действий, комната для задержанных, комната для конфиденциального свидания задержанного с защитником. Общение с приглашенными, задержанными или доставленными лицами происходит непосредственно в служебных кабинетах работников, где видеофиксация не ведется. На момент визита в помещениях отдела полиции таких лиц не обнаружено.

В отделе полиции не назначено лицо, ответственное за пребывание задержанных. В должностные инструкции сотрудников отдела полиции не внесен пункт о запрете пыток, что является нарушением требований статьи 10 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания. Ни один из опрошенных сотрудников не смог назвать содержания основных документов о запрете пыток.

Ненадлежащим образом организовано медицинское обеспечение. В одной аптечке, которая находится в дежурной части, хранятся лекарства, срок годности которых истек, другая не содержит необходимого перечня препаратов. Журнал регистрации оказания медицинской помощи лицам, находящимся в подразделении полиции, соответствующим образом не зарегистрирован и не ведется.

После осмотра необходимых для ведения журналов были выявлены признаки формального их заполнения или нарушения права лиц на защиту. В частности, обнаружена запись о несвоевременном информировании центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи о задержанных лицах. Указанное является следствием отсутствия ежеквартальных сверок между отделом полиции и Центром по предоставлению БВПП.

По итогам мониторингового визита будет подготовлен отчет и направлены соответствующие акты реагирования.
В Новоодесском отделе полиции на Николаевщине нарушается право задержанных на защиту 1

В Новоодесском отделе полиции на Николаевщине нарушается право задержанных на защиту 3

В Новоодесском отделе полиции на Николаевщине нарушается право задержанных на защиту 5
Как сообщало «Інше ТВ», В Николаеве суд оправдал обвиняемого в наркоторговле гражданина Украины потому, что он не знал украинского языка



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube