INSHE.TV
Вівторок, 5 Серпня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Кримінал

Прецедент. На Николаевщине впервые привлекли к уголовной ответственности домашнего насильника

08.04.2019
у Кримінал, Миколаїв, Найважливіше
В Одесской области построили искусственный остров для гнездования водоплавающих птиц

2 апреля этого года приговором Вознесенского горрайонного суда Николаевской области 57-летнего жителя города Вознесенска признали виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьей 126-1 Уголовного кодекса Украины «Домашнее насилие». На сегодня это первый случай, когда домашнего тирана привлекли к уголовной ответственности по указанной статье.

Об этом сообщает Управление превентивной деятельности ГУНП в Николаевской области.

В течение нескольких лет мужчина совершал противоправные действия в отношении своей 80-летней матери, за совершение которых на семейного дебошира состояли соответствующие админматериалы с последующим привлечением к административной ответственности. Также в феврале этого года был зафиксирован факт нанесения женщине легких телесных повреждений, которые также нанес сын.

Неодинокие случаи противоправных действий в семье были квалифицированы как системное совершение домашнего насилия. При этом, учитывая искреннее раскаяние обидчика и активное содействие следствию суд назначил ему наказание в виде ареста сроком на один месяц. Также для формирования неагрессивной психологической модели поведения мужчины в частных отношениях, ответственного отношения к своим поступкам и их последствиям, по решению суда после отбытия основного наказания к правонарушителю будет применена ограничительная мера в виде направления для прохождения программы для обидчиков.

В целом, такая программа может длиться от трех месяцев до одного года и предусматривает еженедельное проведение с обидчиками индивидуальных и групповых занятий, а умышленное уклонение от ее прохождения влечет за собой уголовную ответственность, предусмотренную статьей 390-1 Уголовного кодекса Украины. Такие действия наказываются арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до двух лет.

В общем, с момента дополнения в январе Уголовного кодекса Украины статьей 126-1, подразделениями полиции Николаевской области было открыто 4 уголовных производства по указанной статье. Из них два производства переданы в суд для принятия решения и еще по одному производству лице сообщено о подозрении в совершении преступления, продолжается досудебное расследование.

Ранее на Николаевщине двух школьников привлекли к ответственности за буллинг.

Немає результатів
Подивитися усі результати
Inshe.tv

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv