На водоемах Николаевщины установили почти 4 тысячи нерестовых гнезд для рыбы


18:3303.04.2019

Вчера, 2 апреля, состоялась акция по изготовлению и установке нерестовых гнезд на р. Южный Буг, вблизи с. Троицкое Новоодесского района.

В мероприятии приняли участие представители Николаевского рыбоохранного патруля, пользователей водных биоресурсов и общины села.

Количество установленных искусственных нерестилищ составило 715 штук, сообщили в Николаевском рыбоохранном патруле.

Конструкция гнезд очень проста. Срезанные кусты или хвойные ветви связываются в виде длинного снопа, а затем по всей его длине цепляют пустые пластиковые бутылки. Они будут держать гнездо на плаву. С обеих сторон привязывают камни для устойчивого положения конструкции на воде. После этого их катером или лодкой оттягивают на 15-20 метров от берега и устанавливают параллельно береговой линии. Если уровень воды снижается, то гнездо отплывает от берега. Сейчас начинается период нереста окуня, плотвы и других карповых. Поэтому гнезда будут местом отложения икры, в первую очередь, именно для этих видов.

«Надеемся, что подобная помощь от неравнодушной общественности будет не единичным случаем, а станет хорошей традицией. И совместными усилиями мы поможем рыбе отнереститься. В дальнейшем специалисты отдела ихтиологии совместно с инспекторами рыбоохраны будут осуществлять контроль за состоянием отложенной икры, а также промывку нерестовых гнезд от ила и водорослей», – отметили в Николаевском рыбоохранных патруле.

Ранее искусственные нерестилища с участием пользователей водных биоресурсов и неравнодушной общественности было установлено на Софиевском (1200 шт.) и Александровском (2000 шт.) водохранилищах. Проведенные мероприятия позволят обеспечить нерест на избранных участках водоемов Николаевской области и увеличить их рыбопродуктивность за счет видов рыб, нерест которых происходит на растительном субстрате. В течение месяца планируется провести еще несколько подобных акций.

Справочная информация:

Потребность устанавливать искусственные нерестовые гнезда на водоемах возникает там, где очень низкий уровень растительности. Такие гнезда помогают рыбе размножаться. Они держат икру на одинаковой глубине с уровнем воды. Устанавливают гнезда для нереста преимущественно в тех местах, где отсутствуют естественные нерестовые площади. Таким образом икринки дают как можно больше шансов на жизнь.
На водоемах Николаевщины установили почти 4 тысячи нерестовых гнезд для рыбы 1

На водоемах Николаевщины установили почти 4 тысячи нерестовых гнезд для рыбы 3

На водоемах Николаевщины установили почти 4 тысячи нерестовых гнезд для рыбы 5

На водоемах Николаевщины установили почти 4 тысячи нерестовых гнезд для рыбы 7

На водоемах Николаевщины установили почти 4 тысячи нерестовых гнезд для рыбы 9

На водоемах Николаевщины установили почти 4 тысячи нерестовых гнезд для рыбы 11
Как сообщало Інше ТВ, нерест: когда и где на Николаевщине нельзя и можно рыбачить.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube