В Николаевской области день выборов прошел без существенных нарушений, – ОПОРА


18:4101.04.2019

Все избирательные участки на Николаевщине открылись вовремя, день голосования и ночь подсчета голосов прошли без значительных нарушений. По результатам параллельного подсчета голосов, который проводила Гражданская сеть ОПОРА, во второй тур выходят Владимир Зеленский и Петр Порошенко. Об этом представитель общественной организации рассказал на пресс-конференции.

Стоит заметить, что в «день тишины» наблюдатели ОПОРЫ фиксировали в Николаеве и Вознесенске билборды со скрытой агитацией, которые можно ассоциировать с четырьмя кандидатами в президенты − Петром Порошенко, Юлией Тимошенко, Владимиром Зеленским и Александром Вилкулом.

31 марта все участки открылись вовремя. Однако участок №480088 в селе Андреево-Зорино (Березанский район) провел утреннее заседание раньше установленного Законом Украины «О выборах Президента Украины» времени, то есть до 7-15. Наблюдатель ОПОРЫ заметил, что сейф, где хранятся бюллетени, был открыт. Часть бюллетеней была роздана членам комиссии для последующей выдачи избирателям, а часть осталась в сейфе, что является нарушением процедурных норм. После того, как наблюдатель сообщил об этом ОВК№ 131, ее представитель позвонил членам УИК и нарушения были устранены.

Всего на Николаевщине, по данным ОИК, проголосовали 520 641 избиратель, что составляет 59,7% от общего количества зарегистрированных. В течение дня голосования наблюдатели ОПОРЫ фиксировали незначительные нарушения, связанные с попытками голосовать без паспорта, порчей бюллетеня избирателями, препятствием волеизъявлению путем обмана. Например, на избирательный участок № 480703, расположенный на 132-м округе, приехали автобусом более 20 неизвестных лиц. Как сообщил наблюдатель ОПОРЫ, они представились журналистами из Днепропетровской области, показав журналистские удостоверения, и попросили у членов УИК разрешения наблюдать за избирательным процессом. Активист ОПОРЫ обратилась к местным правоохранителям с просьбой проверить достоверность данной информации. На вызов оперативно прибыли представители полиции и Нацгвардии. «Остается проблемой низкая осведомленность некоторых членов УИК о законодательных нормах и процедурных моментах», − комментирует Дмитрий Баштовой, координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Николаевской области. Например, председатель УИК №480204 (131-ый первый округ), приехав сдавать протоколы в ОИК, взял с собой печать. А на участке № 480728 (127-ой округ) председатель комиссии выдал бюллетени членам УИК не в полном объеме, часть оставил на столе, что является нарушением части 11 статьи 75 Закона Украины «О выборах Президента Украины».

Следует отметить оперативность реагирования правоохранителей на избирательные нарушения. Представители полиции отрабатывали как сигналы, поступавшие от наблюдателей ОПОРЫ, так и от других субъектов избирательного процесса. На каждом участке была обеспечена охрана правопорядка. Кроме спецлинии 102, граждане могли сообщать о возможных нарушениях в сообщениях на официальной странице «Полиция Николаевской области» в Facebook.

Ночь подсчета голосов тоже прошла без значительных нарушений. Однако наблюдатель ОПОРЫ стал свидетелем инцидента, который произошел утром 1 апреля. У входа во двор ОИК №129 к членам УИК № 480911 подошла неизвестная женщина, представилась членом окружкома и сказала, что надо срочно отдать ей пакет с протоколами о подсчете голосов на участке. Председателю УИК лицо женщины показалось знакомым, поэтому она отдала пакет,  та его разорвала и, забрав один экземпляр протокола, убежала. На место происшествия вызвали следственно-оперативную группу полиции.

«По результатам параллельного подсчета голосов, который в день голосования на выборах Президента Украины провела Гражданская сеть ОПОРА, во второй тур выходят Владимир Зеленский и Петр Порошенко. Их показатели составляют 30,1% и 15,7% при погрешности 0,7%», − говорит Дмитрий Баштовой.

Основываясь на отчетах от 1296 с 1304 наблюдателей, ОПОРА заявляет с 95% уверенностью − когда ЦИК объявит окончательные результаты президентских выборов, они могут быть такими:

КандидатРезультатПогрешность
Владимир Зеленский30.1%0.7%
Пётр Порошенко15.7%0.7%
Юлия Тимошенко13.3%0.4%
Юрий Бойко11.5%0.7%
Анатолий Гриценко6.8%0.4%
Игорь  Смешко5.9%0.3%
Олег Ляшко5.5%0.3%
Александр Вилкул4.1%0.3%
Юрий Тимошенко0.6%0.1%
Сумма голосов за всех остальных  кандидатов5.1%0.4%
Количество недействительных  бюллетеней1.3%0.1%

С всеукраинским отчетом ОПОРЫ о предварительных результатах наблюдения на выборах Президента Украины можно ознакомиться по ссылке.

Подробнее об инциденте на ОИК №129 читайте: В Николаеве ЧП на окружкоме 129 – неизвестная женщина обманом завладела и повредила протоколы участковой комиссии



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube