Хозяйственный суд требует от Южной судостроительной компании выплатить АМКУ 340 тыс.грн. штрафа за 2017 год и еще столько же пени


15:0401.04.2019

Хозяйственный суд Николаевской области вынес решение о иску Николаевского областного ТО Антимонопольного комитета Украины о взыскании старого штрафа с ООО “Южная судостроительная компания”.

Напомним, в декабре 2017 года административная коллегия НОТО АМКУ выявила сговор участников тендера и приняла решение о наложении штрафа на ЮСК в размере 340 тыс.грн.

В 2018 году компания сумела добиться в Хозяйственном суде Николаевской области отмены этого решения. Но антимонопольщики обжаловали решение в Одесском апеллционном хозяйственном суде и выиграли апелляцию – решение хозсуда было отменено. Верховный суд оставил кассационную жалобу без рассмотрения.

Таким образом, решение НОТУ о наложении штрафа на сегодняшний день является правомочным.

Судья Хозяйственного суда Николаевской области Марина Мавродиева 18 марта вынесла решение о взыскании с ООО “Южная судостроительная компания” штрафа в размере 340 тыс.грн. и пеню в таком же размере.

Как известно, ЮСК активно выполнена госзаказы до декабря 2017 года, когда АМКУ увидело сговор в действиях  Smart Maritime Group и Южной судостроительной компании и отлучило обеих от участия в госзакупках на 3 года

Впрочем, с тех пор на компании произошли существенные изменения. В 2018 году из состава учредителей вышел сын известного николаевского бизнесмена Евгений Симченко, а уже 1 января 2019 года – и Сергей Бурковец.

Сегодня по данным открытых реестров, единственным владельцем и руководителем ЮСК является Юрий Ященко. Сама ЮСК теперь имеет киевскую регистрацию, на этом же юридическом адресе значатся еще 85 организаций. Отметим, что Юрий Ященко является руководителем 12 фирм в Николаеве, Киеве и Луганской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube