На Николаевщине один из участков открылся раньше времени, а документы находились в открытом сейфе – «Опора»


10:5631.03.2019

Гражданская сеть “Опора” опубликовала информацию о ряде нарушений на выборах президента Украины. Так, в Николаевской области один из участков в Березанском районе открылся раньше положенного времени, а члены комиссии нарушили процедуру обращения с бюллетенями, оставив часть документов в открытом сейфе.

Об этом сообщается на сайте организации.

В Полтавской области три участковые комиссии получили меньшее количество бюллетеней, чем зарегистрировано избирателей: нарушения зафиксированы в селе Лука (Лохвицкий район), Галущина Гребля и Марьяновка (Новосанжарский район).

В Житомирской области наблюдатели зафиксировали нехватку урн для бюллетеней и кабинок для голосования, нарушения обнаружены на нескольких десятках участков в Чуднове, Коростене, Бердичеве и Малине. Информации об очередях на участках нет, однако количество урн и кабинок не соответствует требованиям законодательства. Также сообщается, что на одном из участков некоторые избиратели смогли проголосовать до официального открытия участка.

На одном из избирательных участков в Ровно были нарушены процедурные моменты голосования: по состоянию на 8:25 комиссия не успела провести все процедурные моменты, не опечатаны все ящики или не опущены контрольные листы.

В Черниговской области, в селе Ведильцы наблюдатели обнаружили, что кабинки для голосования размещены у окна, что противоречит нормам законодательства о тайном голосовании.

В Киевской области зафиксирован ряд технических нарушений: задержка в открытии участков, преждевременное открытие сейфа, недостаточное количество бюллетеней, несоответствие помещений УИК техническим требованиям, агитацию возле помещений УИК.

В Луцке зафиксирована скрытая агитация, вероятно, связанная с тремя кандидатами в президенты.

В Ровенской области на утреннее заседание не допустили наблюдателя “Опоры”.

В Херсонской области на одном из участков в селе Нижние Серогозы испорчены 1293 бюллетеня для голосования: представители комиссии поставили штамп «выбыл» напротив фамилии кандидата в Президенты Александра Мороза, потому что услышали такую информацию по телевидению.

Читайте: Все избирательные участки Николаевщины работают, зафиксированы два нарушения – полиция

А также: Расписался за другого, порвал бюллетень, урны не опечатаны. Наблюдатели на выборах в Николаеве зафиксировали ряд нарушений при голосовании.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube