Николаевский фристайлист Абраменко стал обладателем украинского “Спортивного Оскара”


08:0531.03.2019

На столичном НСК “Олимпийский” 30 марта завершилась традиционная Всеукраинская торжественная церемония “Герои спортивного года”.

Лучшими спортсменом и спортсменкой 2018 года стал чемпион ХХIII зимних Олимпийских игр по фристайлу (лыжная акробатика) Александр Абраменко, а также чемпионка и бронзовый призер чемпионатов мира и Европы по пулевой стрельбе, обладательница мирового рекорда Елена Костевич, сообщает Укринформ.

Абраменко в самой престижной номинации “Спортивного Оскара” -2018 опередил серебряного призера чемпионата мира по греко-римской борьбе Жана Беленюка и обладателя “серебра” мирового первенства по спортивной гимнастике Олега Верняева.

Соперницами Костевич за право называться лучшей спортсменкой Украины были обладательница “золота” чемпионата мира по дзюдо Дарья Билодид, а также победительница итогового турнира Женской теннисной ассоциации Элина Свитолина.

Всего во время церемонии “Герои спортивного года” назвали лучших атлетов в восьми номинациях.

Добавим, что система отбора номинантов “Спортивного Оскара”, сформированная по аналогии с популярнейшими мировыми премиями, была долговременной. В течение года эксперты НОК и Минмолодежьспорта Украины внимательно следили за выступлениями наших спортсменов на официальных стартах и ​опредедили расширенный список претендентов в различных номинациях. Затем тройки номинантов назвали спортивные журналисты. На последнем этапе Украинская академия спорта, в которую входят легендарные атлеты, которые завершили активную спортивную деятельность и оставили выдающийся след в истории, путем тайного голосования выбрала победителей в каждой из номинаций.

Напомним, николаевский фристайлист Александр Абраменко признан лучшим спортсменом февраля.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube