Главное для Николаевской ОГА – жизнь и соцзащита людей, – Алексей Савченко


17:4928.03.2019

Одним из приоритетов в работе Николаевской облгосадминистрации является социальная защита людей. Об этом заявил председатель Николаевской облгосадминистрации во время итоговой коллегии департамента социальной защиты населения Николаевской ОГА в четверг, 28 марта.

Главное для Николаевской ОГА - жизнь и соцзащита людей, - Алексей Савченко 1 Главное для Николаевской ОГА - жизнь и соцзащита людей, - Алексей Савченко 3 Главное для Николаевской ОГА - жизнь и соцзащита людей, - Алексей Савченко 5

Алексей Савченко отметил, что в Николаевской области действует ряд программ социальной защиты, которые являются примером для всей Украины. В частности, это Программа социальной защиты населения «Забота», которая является комплексной и охватывает почти все направления социальной защиты, Программа предоставления единовременного пособия на открытие собственного дела участникам АТО и тому подобное.

«На создание этих программ нас вдохновил пример Президента Украины Петра Порошенко, который показал, как и куда должно двигаться государство. Я благодарен за поддержку председателю Николаевского областного совета Виктории Москаленко, сознательным депутатам областного совета, которые поддержали нас, взяли на себя ответственность и проголосовали за те программы, которые мы сегодня воплощаем в жизнь», – сказал Алексей Савченко.

Отметим, что в 2018 году в рамках Программы «Забота» 135 семей погибших участников АТО/ООС получали единовременное денежное пособие в размере 10 тыс грн. Ежемесячную денежную помощь в размере 12 тыс грн в год получали 76 детей участников АТО, погибших или умерших вследствие получения ранения, контузии или увечья. Для воинов АТО/ООС было приобретено 85 квартир. Внедрена ежемесячная выплата участникам боевых действий в годы Второй мировой войны в размере 1200 грн вместо одноразовой, которая выплачивалась только к 9 мая. Также предоставляется ежемесячная материальная помощь участникам освобождения Николаевской области от фашистских захватчиков в размере 1500 грн. Семьи погибших участников боевых действий в Афганистане получают 2,2 тыс грн одноразовой материальной помощи. Пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС (I категории и дети-инвалиды) получают 1,8 тыс грн одноразовой материальной помощи.
В рамках программы социальной защиты инвалидов «Безбарьерная Николаевщина» адресную помощь получили 18800 человек на сумму более 4 млн грн.

Отдельно отметим, что по инициативе председателя Николаевской облгосадминистрации разработана программа поддержки добровольцев, которая уже скоро заработает на Николаевщине, сообщает пресс-служба ОГА.

В ходе заседания коллегии Алексей Савченко также отметил лучшие учреждения социальной защиты.

Главное для Николаевской ОГА - жизнь и соцзащита людей, - Алексей Савченко 7 Главное для Николаевской ОГА - жизнь и соцзащита людей, - Алексей Савченко 9 Главное для Николаевской ОГА - жизнь и соцзащита людей, - Алексей Савченко 11 Главное для Николаевской ОГА - жизнь и соцзащита людей, - Алексей Савченко 13 Главное для Николаевской ОГА - жизнь и соцзащита людей, - Алексей Савченко 15

Награды получили:
– Управление социальной защиты населения Снигиревской РГА, как лучшее управление соцзащиты области;
– Николаевский городской территориальный центр социального обслуживания, как лучший среди территориальных центров Николаевщины;
– Новосветловский психоневрологический интернат, как лучше стационарное учреждение;
– Вознесенский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, как лучший среди таких центров.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube