Порошенко подписал изменения в госбюджет. Это позволит выплатить зарплату педагогам и медикам Николаевщины в полном объеме


20:0621.03.2019

20 марта Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2019 год». Реализация Закона создает условия для повышения финансовых возможностей местных бюджетов и обеспечит эффективное и целевое использование средств государственного бюджета в текущем году. Согласно этим изменениям, Николаевщина получила 171 млн.грн. субвенции на зарплаты врачам и учителям в районах Николаевской области, где в декабре прошлого года не состоялось выборы в ОТГ.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевской облгосадминистрации.

В течение последних трех месяцев к голове Снигиревской РГА Инне Бойко неоднократно обращались работники сфер образования и медицины района с просьбой оказать содействие в решении вопроса выплаты заработных плат в полном объеме. Данная проблема сразу была доведена руководству области. Также Инна Бойко лично обращалась и к народным депутатам Украины Игорю Бриченку и Тарасу Креминю, чтобы они поддержали внесение соответствующих изменений в Государственный бюджет и также приложили максимум усилий, чтобы поддержать людей.

По поручению главы области Алексея Савченко, еще в декабре 2018 года, Министерству здравоохранения и Министерству образования Украины были направлены соответствующие письма и обращения от облгосадминистрации. Савченко лично проводил переговоры с руководством соответствующих ведомств, чтобы решить данный вопрос.

«Как и обещал, продолжаю держать этот процесс под личным контролем, чтобы уже до конца марта вопрос выплаты задолженности по заработной плате нашим врачам и учителям в отдельных районах был решен окончательно», – отметил Алексей Савченко на своей странице в Фейсбуке.

Согласно закону и Бюджетному кодексу, принятые изменения должны пройти через Министерство финансов и Государственное казначейство.

«Искренне прошу прощения у работников образования и медицины района, которые стали заложниками этих обстоятельств. К сожалению, эти обстоятельства зависят не от нас с вами. Стоит помнить, что если бы не вмешательство агрессора, то мы не имели бы проблем с выплатой заработной платы медикам и педагогам. Более того, у нас уже были бы две новосозданные общины – Снигиревская и Гороховская ОТГ, если бы не подлый и коварный акт агрессии со стороны соседней страны. Мы сделали все необходимое со своей стороны, поэтому, благодаря совместным усилиям председателя ОГА Алексея Савченко, народных депутатов Украины Игоря Бриченка и Тараса Креминя, в ближайшее время работники образования и медицины получат заработную плану в полном объеме», – подчеркнула глава Снигиревской райгосадминистрации Инна Бойко.

Напомним: из-за угрозы широкомасштабного вторжения на территорию страны Вооруженных сил Российской Федерации, президент Украины Петр Порошенко 26 ноября 2018 подписал указ “О введении военного положения в Украине”, которым предусматривалось установление такого режима на 30 суток. Именно введение военного положения и стало причиной отмены выборов в будущих ОТГ в десяти областях Украины.

Ранее сообщалось, что медики Березанского района собираются объявить забастовку из-за невыплаченной зарплаты.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube