Будет пятый? Губернатор Савченко просит Кабмин разделить Николаевский госпитальный округ на 2 из-за Варваровского моста


12:4021.03.2019

Глава Николаевской ОГА Алексей Савченко подал в КМУ документы по поводу необходимости образования на территории Николаевской области пятого госпитального округа.

Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбук.

«На сегодня у нас сформированы 4 госпитальные округа – «Первомайский», «Вознесенский», «Восточный» и «Николаевский». Так сложилось, что при формировании «Николаевского» госпитального округа не был учтен целый ряд факторов, которые затрудняют его функционирование, а это может в будущем негативно отразиться на оказании медицинских услуг нашим гражданам.

В частности, у нас есть серьезная водная преграда – река Южный Буг, разделяющая три района и город Николаев, входящих в один госпитальный округ. В дополнение к этому, в радиусе 100 километров есть только один мост, который соединяет город с районами. И это – Варваровский мост. О его состоянии никому напоминать, я думаю, не нужно, и разводка моста, и его низкая пропускная способность значительно замедляют сообщение с больницами интенсивной терапии. Кроме того, Очаковский и Березанский районы являются туристическими и каждый сезон принимают большое количество туристов, поэтому также возникает вопрос реагирования на вызовы в это время.

Свою позицию по поводу разделения «Николаевского» госпитального округа на два уже сформулировали депутаты Николаевского и Очаковского районов, которых поддержала и профильная депутатская комиссия Николаевского областного совета.

Уверен, что, учитывая это, после моего соответствующего обращения, на Николаевщине уже в ближайшее время появится пятый госпитальный округ «Южный», в состав которого войдут Николаевский, Очаковский и Березанский районы», – написал Алексей Савченко.

Как сообщало Інше ТВ, 7 февраля этого года на первом же заседании Госпитального совета Николаевского госпитального округа три района заявили о намерении его покинуть.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube