В Николаеве полицейский, заставлявший предпринимателей продавать контрабандные сигареты и пойманный на взятке, попросил снизить сумму залога – мол, денег нет


21:3820.03.2019

Как сообщало «Інше ТВ», 5 марта в Николаеве на взятке задержали полицейского, который заставлял предпринимателей продавать контрабандные сигареты.

Следственный судья Заводского райсуда г.Николаева 7 марта избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 153 680 грн.

А сегодня, 20 марта, Николаевский апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу защитника пойманного на взятке полицейского на постановление следственного судьи о мере пресечения.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевского апелляционного суда.

В судебном заседании защитник просил суд изменить размер залога его подзащитному и объяснил, что следственный судья первой инстанции не учел имущественного состояния его подзащитного, а сумма залога в размере 153 680 грн. является непомерной для него. Защитник указал, что в настоящее время залог внесен родителями подозреваемого из заимствованных средств. Ни у подозреваемого, ни у его семьи нет такой суммы личных средств. Поэтому просил суд снизить сумму залога до 35240 грн. – мол, такую ​​сумму средств может внести сам подозреваемый.

Подозреваемый, поддерживая позицию защитника, просил суд пересмотреть размер залога. Указал, что он в полном объеме выполняет процессуальные обязанности, возложенные на него постановлением следственного судьи, в том числе является на все вызовы следователя, прокурора и суда.

Прокурор просил суд оставить апелляционную жалобу без удовлетворения, а решение Заводского районного суда города Николаева – без изменений. Отметил, что подозрение является обоснованным, риски – доказанными, а максимальный размер залога в рамках предусмотренного частью 5 статьи 182 УПК Украины (80 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, что составляет 153 680 грн.) в полной мере обеспечивает надлежащее процессуальное поведение подозреваемого.

По результатам рассмотрения дела Николаевским апелляционным судом вынесено постановление, которым решение Заводского районного суда города Николаева оставлено без изменений, а апелляционная жалоба защитника в интересах подозреваемого – без удовлетворения.

Напомним, что 34-летний гражданин П., работая в должности оперуполномоченного отдела криминальной полиции Ингульского отдела полиции Главного управления Национальной полиции в Николаевской области, подозревается в том, что он требовал ежемесячную неправомерную выгоду в размере 3000 грн. от местных предпринимателей за невмешательство в предпринимательскую деятельность, беспрепятственную продажу алкогольных напитков без соответствующего разрешения и не привлечение за такие нарушения к ответственности. Также во время встречи П. выдвинул одному из предпринимателей требование продавать табачные изделия без марок акцизного налога Украины, которые он будет ему поставлять.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube