Николаевский кандидат на назначение в антикоррупционный суд попал в список “недостойных” – Transparency International


07:3219.03.2019

Судьи Инна Билоус, Андрей Бицюк, Владимир Воронько, Виктор Маслов, Оксана Олейник, Валерия Черная, а также адвокат Сергей Мойсак, которые претендуют на должности судей Высшего антикоррупционного суда и апелляционной палаты, – в списке “55 недостойных” претендентов, который составили общественные организации, сообщает Transparency International Ukraine.

Отметим, что Андрей Бицюк работает судьей в Заводском районном суде города Николаева.

“В целом ВСП интересовался опытом в уголовном судопроизводстве, причинами низких доходов и уровнем стрессоустойчивости. Среди прочего, у совета были вопросы и к тернопольской судье Билоус, которая выносила решение о запрете мирных собраний во время Революции достоинства… В то же время члены ВСП решили обойти вопрос квартиры за 2,4 млн грн, которую в 2016 году приобрела мать судьи Черной”, – заявили в организации.

В “списке недостойных” также кандидат на пост судьи, преподаватель Владимир Цикало, однако решение по его кандидатуре ВСП вынесет 28 марта.

Николаевский кандидат на назначение в антикоррупционный суд попал в список "недостойных" – Transparency International 1

Закон о создании Высшего антикоррупционного суда Украины был принят в июне 2018 года. Конкурс на 27 должностей в новом суде и на 12 должностей в его апелляционной палате был объявлен 2 августа.

Документы подали 342 юриста. К экзаменам были допущены 270. Из них 113 человек успешно сдали экзамен.

9 января сообщила эксперт Центра противодействия коррупции Анастасия Красносельская сообщала, что представители общественных организаций обнаружили 55 недобросовестных претендентов в списке 113 кандидатов на должности судей Высшего антикоррупционного суда.

После интервью, которые проводили международные эксперты, остался 71 кандидат.

Из них ВККС 6 марта по рейтингу отобрала 27 кандидатов на должности судей Высшего антикоррупционного суда и 12 – на должности судей апелляционной палаты.

18 марта ВСП принял решение внести представление президенту Украины Петру Порошенко о назначении на должности 25 судей на должности судей Высшего антикоррупционного суда и 10 судей апелляционной палаты этого суда. В то же время Высший совет правосудия принял решение отложить до 28 марта рассмотрение вопроса о внесении представления о назначении Сергея Боднара и Владимира Цикало в апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда, а Маркияна Галабалы и Евгения Крука – на должности судей ВАКС.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube