В Николаеве пройдет Европейская неделя устойчивой энергии и выставка-форум «PRO эффективность 3.0» – наш город выиграл конкурс ЕС


14:2911.03.2019

Мероприятие намечено на 1-2 июня.

Об этом сообщил заместитель Николаевского городского головы по вопросам энергоэффективности Александр Омельчук, информируют в Департаменте энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий НГС.

Вице-мэр рассказал, что Николаев на уровне муниципалитета принял участие в конкурсе Евросоюза и в упорной борьбе завоевал шанс на проведение открытия Европейской недели устойчивой энергии среди украинских городов.

«ЕС открыл онлайн-регистрацию для организации мероприятий в рамках Дней энергии, в частности, для стран Восточного партнерства (Армении, Азербайджана, Республики Беларусь, Грузии, Республики Молдова и Украины). К участию в конкурсе приглашались все заинтересованные в организации Дней энергии, в том числе члены государственных и местных органов власти, энергетические агентства, бизнесмены и общественные организации. Дни энергии являются ключевым компонентом Европейской недели устойчивой энергии (EUSEW). Европейская неделя устойчивой энергии – это крупнейшее событие по содействию развитию устойчивой энергии. И город Николаев выбрали местом проведения», – рассказал вице-мэр.

По словам Александра Омельчука, Евросоюз подтвердил участие города Николаев в ответном письме, поступившем на имя Николаевского городского головы Александра Сенкевича.

«Высоко оценивая замечательные результаты, достигнутые вашим городом во внедрении энергетики, эффективности проектов и обязательств, которые Вы приняли по инициативе Соглашения мэров, Делегация Европейского Союза в Украине приветствует Ваше предложение об организации открытия в рамках Европейской недели устойчивой энергии в г. Николаеве», – говорится в письме.

Кроме того, в рамках открытия Европейской недели устойчивой энергии в Николаеве пройдет выставка энергоэффективного оборудования и альтернативной энергетики «PRO эффективность 3.0».

«Формат мероприятия открытия Европейской недели устойчивой энергии предполагается масштабный. Мы ожидаем приезда около 100 членов делегации, в частности, представителей Еврокомиссии. Также пригласили мэров украинских городов, представителей международных финансовых организаций и экспертов в области энергоэффективности. На выставке будут представлены компании со всей Украины. Также параллельно будет проходить форумная часть, приняв участие в которой николаевцы получат актуальную информацию об опыте других городов Украины в энергосбережении и экономии затрат», – рассказал заместитель Николаевского городского головы по вопросам энергоэффективности Александр Омельчук.

Как проходила вторая выставка-форум «PRO эффективность 2.0», сообщало Інше ТВ в своем репортаже.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube