В Николаевской области чиновника “застукали” за незаконной агитацией


14:2103.03.2019

В селе Черноморка Очаковского района на встрече с народным депутатом чиновник Витовской райгосадминистрации в рабочее время участвовал в мероприятии по подписанию Меморандума в поддержку действующего президента. Мероприятие содержало признаки агитации, сообщает ОПОРА.
18 февраля в селе Черноморка Очаковского района в местном клубе состоялась встреча жителей с народным депутатом от партии «БПП «Солидарность» по округу №127 Борисом Козырем. На встрече присутствовали председатель Черноморской объединенной общины Андрей Дмитренко, председатель Очаковской райгосадминистрации Сергей Самоуков, директор Черноморской ООШ Алла Сидорчук, председатель ОО «Центр «Джерело» Павел Казарян.
После выступлений Бориса Козыря и Андрея Дмитренко, которые рассказывали о преимуществах реформ, введенных действующим президентом Украины, к микрофону пригласили еще одного гостя, не называя ни имени, ни должности. Вышел (как позже узнал наблюдатель ОПОРЫ) заведующий сектором культуры Витовской райгосадминистрации Сергей Гололобов.
«Несколько десятков местных, региональных и всеукраинских общественных организаций объединили свои усилия для того, чтобы выразить доверие действующему президенту за его инициативу, начатые реформы, за ту деятельность, которую он проводит», – отметил Сергей Гололобов. По его словам, к так называемому «общественному социокультурному движению «Команда Порошенко» изъявили желание присоединиться и три местные организации: ОО«Очаковская районная организация лиц с инвалидностью Союза организаций лиц с инвалидностью Украины», ОО «Очаковские мальвы» и ОО «Центр «Джерело».
Также он зачитал текст Меморандума о присоединении к общественной инициативе «Команда Порошенко». «Мы, граждане Украины, осознавая значимость выбора при голосовании за gрезидента Украины, недопустимости потери нашей независимости, провозглашаем о своем присоединении к принципам и идеологическим основам Всеукраинской общественной инициативы «Команда Порошенко». Мы разделяем взгляды и ценностные ориентиры действующего президента Украины, поддерживаем его кропотливую работу, направленную на единство украинцев и развитие нашего государства. Главной своей задачей мы считаем увеличение роли и участия в развитии открытого гражданского общества, обеспечения принципа народовластия и демократизации общества, изучение и всесторонний анализ направлений деятельности, путей реформирования Украины президентом, обеспечения публичности, открытости и демократичности избирательного процесса во время очередных выборов Президента Украины …  , – говорится в документе.

В свою очередь, Андрей Дмитренко также отметил, что данные общественные организации будут иметь прямую коммуникацию со штабами и призвал присутствующих обращаться к ним со своими проблемами и предложениями.
По завершении встречи в фойе клуба состоялось подписание Меморандума о присоединении к общественной инициативе «Команда Порошенко». Кстати, напротив клуба на металлической конструкции был прикреплен баннер без выходных данных с текстом: «15 декабря 2018. Этот день вошел в историю. Президент Украины Петр Порошенко».

В Николаевской области чиновника "застукали" за незаконной агитацией 1
Поскольку мероприятие проходило в рабочее время, наблюдатель ОПОРЫ обратился с информационным запросом к председателю Витовской РГА, в котором поинтересовался, не был ли заведующий сектором культуры Витовской райгосадминистрации Сергей Гололобов в этот день в отпуске. 27 февраля исполняющий функций и полномочий председателя РГА Андрей Приходченко предоставил выдержки из табелей учета рабочего времени Сергея Гололобова. Согласно предоставленным документам, 18 февраля он был на рабочем месте.

В Николаевской области чиновника "застукали" за незаконной агитацией 3В Николаевской области чиновника "застукали" за незаконной агитацией 5
«Данный факт содержит признаки нарушения пункта 2 части 1 статьи 64 Закона Украины« О выборах президента Украины », согласно которому участие в предвыборной агитации запрещается: органам исполнительной власти, органам власти Автономной Республики Крым и органам местного самоуправления, правоохранительным органам и судам, их должностным и служебным лицам в рабочее время (кроме случаев, когда соответствующее лицо является кандидатом на пост президента Украины). Указанные действия могут иметь признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 212-10 КУоАП, что влечет за собой наложение штрафа от тридцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц – от пятидесяти до восьмидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан», – отмечает координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Николаевской области Дмитрий Башенный.

По данному факту 1 марта наблюдатель ОПОРЫ подал соответствующее заявление в полицию.

В Николаевской области чиновника "застукали" за незаконной агитацией 7

Как отмечает советник по юридическим вопросам Гражданской сети ОПОРА Павел Романюк, кроме признаков осуществления агитации лицом, которому запрещено агитировать, следует обратить внимание также на возможные нарушения трудового законодательства. Учитывая сведения, указанные в табеле, чиновник должен был находиться на рабочем месте, однако по зафиксированной наблюдателем информации находился в другом районе. Поэтому возникают вопросы, на каком основании чиновник находился в рабочее время в другом месте, и почему табелировался за полный рабочий день. В связи с чем достоверность указанного в документе учета рабочих часов вызывает сомнения и усматриваются признаки прогула без уважительных причин со стороны чиновника.

Напомним также: За чистые выборы. В Николаеве прошло Вече Достоинства



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube