Почти 5 лет спустя: дело судьи из Первомайска, требовавшего и получившего за «правильное» решение взятку в $2 тыс., ушло в суд


12:3001.03.2019

Следственным отделом прокуратуры области закончено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении судьи Первомайского районного суда Николаевской области, который в марте 2014 г. получил неправомерную выгоду в размере 2000 долларов США.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Установлено, что указанные средства судья требовал и получил за вынесение решения по гражданскому делу в пользу заявителя о взыскании долга и наложении ареста на имущество ответчика.

Действия судьи квалифицированы по ч.3 ст.368 УК Украины (получение должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды для себя, за совершение в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду, действий с использованием предоставленной ему власти и служебного положения, соединенное с вымогательством).

Следователями прокуратуры собрано достаточно доказательств причастности судьи к совершенному преступлению, что позволило заместителю Генерального прокурора подписать уведомление о подозрении.

Следует отметить, что сторона защиты всячески пыталась затянуть ознакомление с материалами уголовного производства, которое длилось почти 1,5 года.

С целью соблюдения разумных сроков досудебного расследования прокурор трижды обращался в суд с ходатайством об ограничении обвиняемого и его защитника во времени ознакомления с материалами уголовного производства, только последнее из которых судом было удовлетворено.

Сейчас обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщало Інше ТВ, В деле о взятке руководителя аппарата Центрального райсуда Николаева новый поворот – председательствующий судья отведен



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube