В мэрии Николаева объяснили, почему покупка в лизинг 23 автобусов обойдется на 20 млн.грн. дороже


16:0028.02.2019

Как сообщало Інше ТВ, 13 февраля 2018 года состоялось подписания договора финансового лизинга Николаевского городского совета с ООО «Эксимлизинг» на приобретение 23 автобусов марки «МАЗ» 206086 с целью улучшения транспортного обслуживания жителей Николаева.

Также сообщалось, что компания, у которой для Николаева на 22% дороже купили в лизинг 23 автобуса, связана с нардепом от Самопомощи.

Сегодня, 28 февраля, на официальном сайте Николаевского горсовета появилось объяснение, почему покупка в лизинг автобусов обойдется городу гораздо дороже, чем просто покупка.

Оказывается, городские власти побоялись сорванных открытых торгов и решили не рисковать.

«Согласно договору финансового лизинга 23 единицы транспорта стоить Николаеву около 93 миллионов гривен. Эта сумма состоит из возмещения стоимости предмета лизинга в размере 73,5 млн. грн. (собственно стоимость автобусов) и последующих платежей:

– административная комиссия (в размере 0,92 млн. грн.);

– оплата за пользование услугой лизинга (составляет 18% годовых с компенсацией 8% Республикой Беларусь, за 36 месяцев примерно 13 млн. грн.);

– обязательное страхование ОСАГО и дополнительное страхование на весь период действия договора лизинга (ориентировочно 0,2 млн. грн.);

– добровольное страхование КАСКО также на весь период действия договора лизинга (3% от стоимости техники);

– государственная регистрация (с оплатой всех расходов и сборов).

Таким образом Николаев получит полностью оформленные и зарегистрированые автобусы, которые не потребуют каких-либо дополнительных финансовых затрат. То есть за 36 месяцев, которые предусмотрены договором лизинга, «Эксимлизинг» получит около 20 млн.грн. Впрочем, если выплаты будут досрочными, то и эта сумма соответственно будет уменьшаться.

Альтернативой лизинга могли бы стать открытые торги. Но в Украине, в частности, в Житомире, уже был пример, когда четыре раза из-за недобросовестной конкуренции торги были сорваны. Как следствие – город не получит современный, удобный пассажирский транспорт. Николаев решил не рисковать, учитывая постоянные проблемы с общественными перевозками. Поэтому пошли по процедуре лизинга. Горожане уже в ближайшее время смогут оценить преимущества коммунального транспорта», – сказано в официальном сообщении мэрии.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube