Дело «Капитана Какао» и россиянина, обвиняемых в посягательстве на территориальную целостность Украины, в Николаеве будет слушаться заново


16:4228.02.2019

Причина – смена председательствующего судьи в судебном разбирательстве.

Об этом проинформировали в пресс-службе Центрального районного суда г.Николаева.

Как сообщало Інше ТВ, в феврале 2018 года в Центральном районном суде г.Николаева начались судебные заседания по делу бывшего одесского милиционера Сергея Долженкова (известен под псевдонимом «Капитан Какао» – прим.ред.), которого обвиняют в посягательстве на территориальную целостность Украины и попытке захвата государственной власти. С ним по делу проходит еще один житель Одессы, гражданин Российской Федерации Евгений Мефедов, который также обвиняется в посягательстве на территориальную целостность Украины.

В состоявшемся вчера, 27 февраля, судебном заседании в связи со сменой председательствующего по делу решался вопрос, продолжить ли судебное рассмотрение или начать рассматривать дело заново.

Прокурор настаивал на необходимости рассмотрения дела сначала. Обвиняемые и их защитники возражали против этого.

С учетом позиции прокурора, который считал необходимым начать судебное разбирательство сначала, судья Екатерина Лагода приняла решение начать судебное разбирательство указанного производства сначала.

Кроме этого, судом был решен вопрос о целесообразности продления сроков содержания под стражей обвиняемых, согласно поданного ходатайства стороны обвинения.

Так, прокурор отметил, что имеющиеся риски укрытия обвиняемых от суда, незаконного влияния на свидетелей и уничтожения вещей и документов, имеющих значение для установления обстоятельств в данном уголовном производстве, совершение нового правонарушения. При таком просил суд продлить сроки избранной меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении обвиняемых на 60 суток.

Защитники возражали против удовлетворения ходатайства прокурора, акцентируя внимание суда на том, что отсутствуют риски, на которые ссылается прокурор, а обвиняемые находятся под стражей длительное время.

Вместе с тем, следует отметить, что указанное уголовное производство находится на рассмотрении в Центральном районном суде Николаева с 2018 года, в частности, в производстве судьи Екатерины Лагоди с 13.12.2018 года.

По результатам рассмотрения ходатайства прокурора о продлении сроков действия избранных ранее мер в виде содержания под стражей, суд пришел к выводу о наличии оснований для его удовлетворения, учитывая требования ч.5 ст.176 УПК Украины, в соответствии с которой все другие меры не могут быть применены к лицам, которые подозреваются или обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных в частности 109 – 114 УК Украины.

Кроме этого, в судебном заседании был установлен график судебных заседаний и объявлен перерыв для вызова свидетелей стороны обвинения.
Дело «Капитана Какао» и россиянина, обвиняемых в посягательстве на территориальную целостность Украины, в Николаеве будет слушаться заново 1

Дело «Капитана Какао» и россиянина, обвиняемых в посягательстве на территориальную целостность Украины, в Николаеве будет слушаться заново 3

Дело «Капитана Какао» и россиянина, обвиняемых в посягательстве на территориальную целостность Украины, в Николаеве будет слушаться заново 5
Отметим, 18-го сентября 2017 г. городской суд Черноморска года полностью оправдал группу из 20 антимайдановцев, которых обвиняли в организации и участии в массовых беспорядков, произошедших 2 мая 2014 года в центре Одессы, в результате которых погибло 48 человек.

Тогда суд констатировал, что убедительных доказательств вины обвиняемых Сергея Долженкова и других прокуратура не представила: «Нет ни одного доказательства, подтверждающего обвинение. Более того, обвинение даже не пыталось доказать вину».

После завершения досудебного расследования указанное уголовное производство было направлено прокурором в Киевский районный суд Одессы. Из обвинительного акта следовало, что более тяжелые уголовные преступления, в которых обвиняется Долженков, были совершены на территории города Николаева, в связи с чем стала под вопросом территориальная подсудность криминального производства.

Изучив материалы дела, проверив приведенные в представлении доводы, коллегия судей пришла к выводу, что представление подлежит удовлетворению, и в своем решении,от 18-го января 2018 года Киевский районный суд Одессы постановил представление Апелляционного суда Одесской области удовлетворить. Уголовное производство по обвинению Сергея Долженкова, обвиняемого в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109, ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 14 — ч. 1 ст. 294 КК направить в Центральный районный суд Николаева для дальнейшего рассмотрения.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube