Суд отправил под домашний арест с браслетом даму, которая наняла банду рэкетиров для “отжима” квартиры у бывшего мужа


14:2823.02.2019

Следственная судья Центрального районного суда г. Николаева Светлана Гречаная отправила под домашний арест с ношением электронного средства контроля 23-летнюю девушку, которую подозревают в том, что она наняла нескольких мужчин, чтобы те силой заставили бывшего мужа переоформить на нее квартиру.
Одного из исполнителей, 31-летнего подозреваемого, уже взяли под стражу и отправили в СИЗО, а еще двум членам банды суд продолжает избирать меру пресечения.

Об этом сообщила пресс-служба Центрального суда.

Как сообщало Інше ТВ, 20 февраля, в Николаеве  полицейские Управления стратегических расследований ГУНП совместно с оперативниками СБУ, следователями Следственного управления в сопровождении спецназовцев КОРД и под процессуальным руководством областной прокуратуры провели спецоперацию по задержанию вымогателей.

Напомним, 24-летняя жительница Николаева наняла представителей криминалитета, чтобы те силой заставили ее бывшего мужа отказаться от 3-комнатной квартиры в пользу женщины. Злоумышленники избили 29-летнего потерпевшего и силой привели к нотариусу для заключения сделки. Именно в это время все четверо, в том числе и заказчица, были задержаны правоохранителями в Ингульском районе города.

В суде отметили, что речь идет о вымогательстве части трехкомнатной квартиры, принадлежащей мужчине. Действия подозреваемых квалифицировали по части 3 статьи 189 Уголовного кодекса Украины («Вымогательство»).

Прокурор просил избрать подозреваемой меру пресечения в виде домашнего ареста. Он отметил, что подозрение является обоснованным и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. В обоснование рисков указал, возможность подозреваемой скрываться от следствия, воздействовать на свидетелей и потерпевшего, совершить иное или продолжать совершать уголовное преступление, уничтожить вещи или документы, имеющие значение в расследовании данного уголовного производства.

Подозреваемая просила избрать более мягкую меру пресечения, поскольку у нее на иждивении есть малолетний ребенок, а сама она является инвалидом третьей группы.

«Свою виновность она не признавала и отмечала, что к ней по собственной инициативе обратились трое мужчин, с одним из которых она ранее была знакома и предложили помощь в получении доли указанной квартиры, заверив, что их действия вполне законны. Прокурор отметил, что предоставленные объяснения являются ложными и просил следственного судью огласить часть протоколов рассекреченных материалов негласных (следственных) розыскных действий, в частности телефонных разговоров подозреваемого с другими фигурантами производства и членами его семьи», – говорится в сообщении суда.

Подозреваемая сообщала о месте пребывания своего бывшего мужа, обсуждала детали, касающиеся вымогательства надлежащего потерпевшему имущества, обсуждала со своей матерью разговор с последним, во время которого тот просил прекратить указанную деятельность, на что получил отказ.

Исследовав материалы ходатайства, судья постановила избрать подозреваемой меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного средстве контроля сроком на 60 суток.

Напомним, 18 февраля неизвестные в балаклавах штурмовали квартиру в Южноукраинске. Оборвали коммуникации и грозили сжечь



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube