В мэрии Николаева рассказали, что сделано в 2018 году для гражданской защиты населения


20:2519.02.2019

Во вторник, 19 февраля, в мэрии Николаева под председательством первого заместителя городского головы Владимира Крыленко состоялось заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Во время мероприятия подвели итоги работы органов управления и сил гражданской защиты населения в 2018 года, сообщает отдел информационного обеспечения департамента городского головы.

О том, что было сделано в прошлом году, рассказал начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Герасименя.

– С целью обеспечения гарантированного уровня защиты населения, предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций в городе работает целевая программа, рассчитанная на 2017-2019 годы. Бюджетным назначением на эту программу в 2018 году выделено 13 млн. 180 тыс.грн., – рассказал Александр Герасименя. – За эти средства восстановлен городской материальный резерв, улучшено состояние системы оповещения населения, выполнены первоочередные мероприятия по аварийно-спасательному обслуживанию, приобретена специальная техника, средства индивидуальной защиты органов дыхания и проведен ремонт защитных сооружений гражданской обороны.

По его словам, материальный резерв города, предназначенный для предотвращения, ликвидации чрезвычайных ситуаций, создан на сумму 3 млн. 235 тыс. В течение года использовано материалов на сумму 991 тыс. грн.

– В 2018 году был увеличен на 11,1 млн.грн. резервный фонд города Николаева. Согласно решению городского совета сейчас он составляет 15 млн.грн., – отметил глава управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения.

Кроме того, в прошлом году проведена работа по технической инвентаризации 169 защитных сооружений. В целом на данный момент инвентаризованы 76% от общего количества таких объектов и 99% защитных сооружений, находящихся в городской коммунальной собственности. Проведен ремонт защитных сооружений на общую сумму 939 тыс. грн.

Отметим, что с целью повышения уровня безопасности граждан города, улучшения материально-технического оснащения состава городской противопожарной специализированной службы гражданской защиты Николаевским городским советом выделены средства для приобретения специального оборудования, необходимого для проведения аварийно-спасательных работ на общую сумму 2 млн. 500 тыс. грн. Приобретены дыхательные аппараты на сжатом воздухе, маски панорамные со специальным соединением, комплект № 1 для подключения пострадавшего к дыхательному аппарату.

В период с 4 по 5 декабря 2018 года органы управления, силы гражданской защиты Николаевского городского звена единой государственной системы гражданской защиты приняли участие в штабной тренировке относительно функционирования единой государственной системы гражданской защиты Николаевской области в различных режимах функционирования. Вывод: органы управления, силы гражданской защиты Николаевской звена ТП ЕДС ЦЗ Николаевской области “ограниченно готовы” к действиям в условиях мирного времени и особого периода.

– В 2018 году зарегистрировано 2 чрезвычайные ситуации. Одна местного уровня. Так, в результате газовой коррозии произошло внезапное разрушение бетонного канализационного коллектора диаметром 1400 мм по ул. Лесковой, угол ул. Даля. Для ликвидации аварии из резервного фонда выделено 8 млн. 950 тыс. Вторая объектового уровня: на КП «Николаевводоканал» возникла критическая ситуация в связи со снижением объемов поставки жидкого хлора. Ситуация ликвидирована в кратчайшие сроки. Поэтому качество воды не ухудшилась, – добавил Александр Герасименя.

10 взводом государственного военизированного горноспасательного отряда ГСЧС Украины осуществляется аварийно-спасательное обслуживание 14 потенциально опасных объектов на территории города. В 2018 году взводом осуществлено 1810 выездов, спасено 10 николаевцев.

Напомним, завершить создание в Николаеве системы оповещения о чрезвычайных ситуациях «Приоритет» планируют в этом году.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube