Спасатели проверят 55 многоэтажек в Николаеве на предмет исправности противопожарной защиты


20:1914.02.2019

С февраля текущего года начаты внеплановые мероприятия государственного надзора за соблюдением управляющими многоквартирных жилых домов повышенной этажности требований законодательства в сфере техногенной и пожарной безопасности.

Как сообщает ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области, в частности, такие проверки пройдут в Николаеве и Южноукраинске.

В ноябре прошлого года в многоэтажках неоднократно возникали резонансные пожары, во время которых системы противопожарной защиты не срабатывали. Избежать человеческих потерь удалось лишь благодаря профессиональным действиям подразделений Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

В свою очередь, в прошлом году на Николаевщине зарегистрирован 1001 пожар в частном секторе, что составляет 38% от общего количества пожаров на территории области. Погибло 46 человек, травмированы еще 43.

– На территории г. Николаева находится 55 жилищных домов повышенной этажности. В течение последних 10 лет не решается вопрос о восстановлении работоспособности системы противопожарной защиты в 52 таких домах, что ставит под угрозу жизнь их обитателей. Актуальность растет, ведь пожары в многоэтажках – это довольно частое явление, – подчеркнули спасатели.

С целью улучшения ситуации, и во исполнение поручения Премьер-министра Украины от 16.01.2019 № 50768/1 / 1-18, с февраля текущего года начнутся внеплановые мероприятия государственного надзора (контроля) за соблюдением управляющими зданий повышенной этажности требований законодательства в сфере техногенной и пожарной безопасности.

Ранее за сутки спасатели Николаевщины четырежды выезжали на ликвидацию пожаров.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube