Николаевская область стала пилотным регионом в новом проекте по лечению туберкулеза


07:1714.02.2019

В среду, 13 февраля, заместитель председателя Николаевской областной государственной администрации Александр Кушнир подписал Меморандум о сотрудничестве между МОО «Социальные инициативы по охране труда и здоровья» и Николаевской областной государственной администрацией о сотрудничестве в рамках реализации проекта «Приверженность к лечению с использованием цифровых технологий в Украине »(ТВ REACH).

Отметим, что проект реализуется впервые в Украине, и Николаевщина стала пилотным регионом.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской ОГА.

Основная его направленность – достижение контролируемого лечения туберкулеза на амбулаторном этапе особенно среди пациентов с высоким риском отрыва от лечения.

Согласно Меморандуму в учреждения здравоохранения, в том числе противотуберкулезные, будет закуплено оборудование для внедрения цифровых технологий. Кроме того, будут проводиться семинары, будет предоставляться техническая помощь и тому подобное.

Пациенты будут обеспечены смарт-боксами (evri MED). Это электронные дозирующие устройства с лекарствами, рассчитанными на соответствующий срок лечения: как только пациент открывает смарт-бокс, срабатывает датчик, информирует медицинского работника о начале лечения, далее ведется видеофиксация непосредственно приема лекарств.

В рамках проекта смарт-боксы будут поставляться МОО «Социальные инициативы по охране труда и здоровья» из Южноафриканской республики и направляться для работы районным фтизиатрам. Эта технология получила положительные отзывы в Индии, Китае, ЮАР и рекомендована для внедрения признанными международными рекомендациями в сфере здравоохранения: ВОЗ и стоп ТБ Партнерством. Продолжительность программы 12 месяцев, после чего смарт-боксы останутся на Николаевщине для дальнейшего использования.

Как сообщало «Інше ТВ», В Николаеве создадут Центр социально значимых болезней



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube