Полицейский, который в Николаеве на взятке в 7 тыс.грн. был задержан сотрудниками СБУ, отстранен от должности


14:5808.02.2019

7 февраля Николаевский апелляционный суд завершил рассмотрение апелляционной жалобы подозреваемого П. на постановление следственного судьи Заводского районного суда города Николаева от 30 января 2019 года.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевского апелляционного суда.

Так, постановлением следственного судьи к подозреваемому П., который органами предварительного расследования подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), применена мера обеспечения в виде отстранения от должности сроком на 2 месяца до 31 марта 2019 г. (включительно).

Подозреваемый П. и его защитник утверждали, что он не может быть субъектом совершения преступления, предусмотренного частью 3 статьи 368 УК Украины, поскольку не является должностным лицом. Также подозреваемый П. просил суд принять во внимание и то, что его мать является инвалидом III группы, и его работа является единственным источником дохода. Кроме того, защитник отметил, что срок отстранения от должности не может быть длиннее, чем сроки досудебного расследования. В общем, они просили суд отменить постановление Заводского районного суда города Николаева и отказать следователю и прокурору в удовлетворении ходатайства об отстранении от должности.

В судебном заседании прокуроры указали, что утверждение о том, что подозреваемый П. не является субъектом совершения преступления, не соответствует действительности, поскольку в соответствии с действующим законодательством и должностной инструкцией подозреваемый является работником правоохранительных органов. Также прокурор указал, что в настоящее время он не проживает с родителями, а мать получает пенсию по инвалидности и имеет возможность работать. Что же касается даты, до которой подозреваемому применена мера обеспечения, было заявлено, что в постановлении Заводского районного суда города Николаева вкралась техническая ошибка. В ходатайстве, которое было удовлетворено следственным судьей, заместитель начальника Второго следственного отдела Следственного управления Территориального управления Государственного бюро расследований просил применить к подозреваемому П. меру обеспечения в виде отстранения от должности сроком до 25 марта 2019 года.

По результатам апелляционного рассмотрения Николаевским апелляционным судом принято решение о частичном удовлетворении апелляционной жалобы подозреваемого П. Постановление следственного судьи Заводского районного суда города Николаева от 30 января 2019 г. – отменено. Принято новое решение, которым к подозреваемому применена мера обеспечения уголовного производства в виде отстранения от должности сроком до 24 марта 2019 года.

Напомним, что гражданин П., работая в должности участкового офицера полиции сектора превенции Ингульского отдела полиции ГУНП в Николаевской области, органами досудебного расследования подозревается в вымогательстве и получении взятки в сумме 7 тыс.грн.

Как сообщало Інше ТВ, В Николаеве СБУ разоблачила на взятке полицейского – он требовал 7 тыс.грн. за непривлечение к ответственности за кражу

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube