Реконструкция причала №0 в Николаевском морпорту совместно с COFCO – один из приоритетов АМПУ


16:4701.02.2019

В 2019 году Администрация морских портов Украины (АМПУ) планирует завершить выполнение собственных обязательств по пяти большим инфраструктурным проектам в пяти портах.

Как сообщает АМПУ, общая сумма инвестиций по ним составляет более 16 млрд гривен. Также будет начата подготовка к запуску масштабных проектов в двух портах. Объем ожидаемых инвестиций – почти 2 млрд гривен.

Реконструкция причала №0 в Николаевском морпорту совместно с COFCO - один из приоритетов АМПУ 1

“Большая часть проектов, обязательства по которым АМПУ планирует выполнить в 2019 году, направлены на увеличение мощностей перевалки аграрной продукции. Они реализуются в рамках государственно-частного партнерства: АМПУ инвестирует средства в дноуглубление или реконструкцию гидротехнических сооружений (причалов), а бизнес вкладывает деньги в развитие терминалов, модернизацию и увеличение их мощностей и конкурентоспособности”, – отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс на пресс-конференции, посвященной приоритетным направлениям деятельности предприятий, которые подчинены Министерству инфраструктуры Украины.

Так, в 2019 году планируется завершить реконструкцию причала 1-з в Одесском порту. Проект предусматривает возведение нового зернового терминала за счет частных инвестиций компании “Бруклин-Киев” и Louis Dreyfus. В Мариупольском порту финиширует реконструкция причала №4, около которого ГП “Мариупольский морской торговый порт” планирует запустить осенью первую очередь современного зернового терминала. В порту Николаев будет завершено строительство причала №8, под новые мощности по перевалке зерна и масла.

Также близки к завершению масштабные проекты по дноуглублению. В порту Черноморск уже реконструирован подходной канал и завершаются работы на акватории 1-го ковша Сухого лимана. Это позволит увеличить возможности обработки зерновых и масличных грузов для компаний Kernel и Risoil, которые инвестируют в развитие собственных мощностей, а также других операторов, которые работают в порту. Проект предусматривает, что Черноморск сможет принимать суда класса Panamax и post-Panamax.

Продолжается капитальное дноуглубление в порту Южный. В перспективе увеличение глубин до 21 м сделает его одним из самых глубоких портов Черного моря. Планируется завершение реконструкции подходного канала и подходов к причалам №5 и 6, что повысит конкурентоспособность государственного стивидора “Морской торговый порт Южный”.

В этом году АМПУ начнет подготовку к реализации еще двух масштабных проектов. Так, в Одесском порту в партнерстве с компаниями СМА CGM, которая входит в тройку мировых лидеров контейнерных перевозок, и “Бруклин-Киев” предусмотренная реконструкция причалов № 13-з и 14-з. Проект предусматривает увеличение объемов перевалки контейнеров на 50 тыс. TEU в год.

В порту Николаева планируется реконструкция причала №0, совместно с COFCO – крупнейшей китайской продовольственной компанией. По итогам реализации проекта мощности по обработке зерновых и масличных грузов увеличатся до 4 млн т в год.

Напомним, как ранее сообщало ІншеТВ, COFCO намерена инвестировать 30 млн долларов в развитие Николаевского порта и речную логистику



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube