Первый блин: на общественном обсуждении бюджетного процесса в Николаеве потребовали прозрачности городской казны


17:2126.01.2019

Почему в бюджетных запросах на 2019 год цена капитального ремонта 1 квадратного метра дорожного покрытия у Администрации Заводского района 1300 гривен – в два раза больше, чем в Департаменте ЖКХ (675 грн)? Почему стоимость приема одного больного в амбулатории на 2019 год оценена в 144 гривны – на треть меньше, чем в прошлом году (192 грн.)? Почему средняя стоимость содержания зеленых насаждений у Департамента ЖКХ на 2019 год оценена в 308 тыс.грн., тогда как в 2018 – 230 тысяч грн.? Напомним, николаевская зелень и в 2018-м, и в 2017-м  обходилась бюджету в разы дороже, чем в соседней Одессе.

Эти и другие вопросы были заданы сегодня, 26 января, во время общественного обсуждения вопросов прозрачности и эффективности бюджетного процесса в городе за 2017-2019 годы, которое состоялось в большом зале горсовета.

Общественные слушания были инициированы 12 организациями Николаева, поддержаны Экспертно-общественным советом исполнительного комитета городского совета.

Напомним, что эксперты Фонда развития города Николаева на протяжении трех лет проводят общественный аудит эффективности бюджета и выявили проблемы организации бюджетного процесса в городской власти, которые вызывают, как минимум, сомнения в эффективности использования городских средств.

Однако, по словам Михаила Золотухина, директора Фонда развития города Николаева, им с трудом удалось даже получить информацию о бюджете, которая по закону должна быть доступной на сайте горсовета. Да и на самих слушаниях присутствовал минимум представителей власти: два депутата – Сергей Исаков и Татьяна Суслова, представители финансового департамента, управления культуры и ряда других подразделений.

Впрочем, как оказалось, в Николаеве совсем немного и горожан, стремящихся разбираться в тонкостях бюджетного процесса и добиваться получения рычагов для его контроля. Для участия в сегодняшней встрече не удалось собрать и ста николаевцев, а это автоматически снизило статус мероприятия с общественных слушаний до общественного обсуждения.

Как и ожидалось, разделились мнения и самих участников обсуждения. Если в проекте резолюции предлагалось мэру внести в бюджет изменения в части снижения расходов на содержание зеленых насаждений, то одна из выступавших категорически против этого возражала, ссылаясь на заботу об экологии города.

В итоге участники проголосовали за проект резолюции и избрали согласительную комиссию, которая должна учесть все высказанные пожелания.

В частности, общественники требуют публикации на сайте бюджетных запросов главных распорядителей бюджетных средств, как то собственно и предусмотрено законом. Впрочем, николаевские чиновники нередко безнаказанно игнорируют многие требования закона к прозрачности бюджета, начиная от полноты и своевременности заполнения паспортов бюджетных программ, и заканчивая недавним решением исполкома о распределении объектов без указания объема выделенных средств.

Напомним, и сами сегодняшние слушания вначале предполагались в декабре, но городская власть не смогла подготовить проект бюджета и обнародовать его за две недели до бюджетной сессии городского совета.

Первый блин: на общественном обсуждении бюджетного процесса в Николаеве потребовали прозрачности городской казны 1 Первый блин: на общественном обсуждении бюджетного процесса в Николаеве потребовали прозрачности городской казны 3 Первый блин: на общественном обсуждении бюджетного процесса в Николаеве потребовали прозрачности городской казны 5 Первый блин: на общественном обсуждении бюджетного процесса в Николаеве потребовали прозрачности городской казны 7



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube