Николаевский фристайлист Абраменко на этапе кубка мира в Лейке-Плэсиде только пятый


09:4420.01.2019

Ночью 20 января в американском Лейк-Плэсиде состоялся первый в нынешнем сезоне этап кубка мира по лыжной акробатике.

Николаевские любители спорта с особым любопытством ждали эти соревнования, ведь было интересно узнать, в какой форме находится олимпийский чемпион Александр Абраменко, пишут «Николаевские новости».

Отметим, что наш земляк был единственным украинцем в мужской части состязаний. Всего же на старт квалификации вышли 30 спортсменов из США, Китая, Беларуси, РФ, Швейцарии, Японии, Канады и Казахстана. Александр Абраменко выполнил свой сложный прыжок достаточно чисто, показал шестой результат и отобрался в дюжину финалистов.

В первой вечерней финальной попытке задачей николаевского спортсмена было попасть в шестерку лучших, которые и разыгрывали медали. Абраменко прыгнул практически без помарок – 121,68 балла и второе место. Лучшая сумма была только у россиянина Максима Бурова — 127,68.

И вот главный финал, который эффектно смотрелся при свете прожекторов. И вновь Максим Буров продемонстрировал лучший прыжок. У него 129,86 балла, победа на этапе и лидерство в общем зачете кубка мира. Призеры – китаец Вань Синьди и россиянин Станислав Никитин. А вот Александра Абраменко, который выполнял прыжок с таким же коэффициентом сложности, как и призеры (4,525), подвело не очень качественное приземление на снег. Сбавка от судей лишила его медали. От «бронзы» николаевца отделили менее четырех баллов.

В состязаниях женщин ровенчанка Ольга Полюк из квалификации, в которой участвовали 27 фристайлисток, попала в финал, где заняла 11-е место. А на пьедестале были только китаянки. «Золото» у лидера мировой лыжной акробатики Сю Ментао.

Теперь Александр Абраменко и Ольга Полюк готовятся к главным соревнованиям сезона – чемпионату мира, который состоится 1-9 февраля в Парк Сити (США).

Читайте: В Николаеве отметили лучших спортсменов области по итогам 2018 года



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube