В Николаевской налоговой рассказали об особенностях декларирования гражданами доходов в 2019 году


12:2418.01.2019

Сегодня, 18 января, в Главном управлении ГФС в Николаевской области прошел брифинг, посвященный обязательному декларированию в 2019 году доходов физических лиц.

Об этом сообщает корреспондент Iнше ТВ.

По словам начальника управления налогов и сборов с физических лиц ГУ ГФС Николаевщины Людмилы Гетманец, декларация подается гражданами в контролирующий орган по своему налоговому адресу до 1 мая 2019 года.

– Декларирование – процедура не добровольная, а обязательная. Она предусмотрена кодексом и является нашей законодательной обязанностью в случае получения доходов. За непредоставление декларации Налоговым кодексом Украины предусмотрена ответственность в виде штрафов, кроме того, будут начисляться налоговые обязательства контролирующим органом, и сумма выплаты будет увеличена как минимум на 25%, – рассказала Людмила Гетманец.

Она отметила, что информационные системы ГФС дают возможность обозначать категории граждан, которые должны декларировать свои доходы.

– Мы получаем информацию из разных источников, она аккумулируется на уровне фискальной службы Украины. Эту информацию передают на места, и уже до момента декларирования мы понимаем, кто и в каком объеме должен задекларировать свои доходы, – уточнила Людмила Гетманец.

Также она рассказала об основных случаях, в которых налогоплательщик должен подать декларацию. Ими являются доходы от предпринимательской деятельности, доходы от проведения независимой профессиональной деятельности, доходы из-за границы, доходы от операций с активами и т.д.

Было отмечено, что по выбору плательщика налогов декларация может быть подана средствами электронной связи. Подробнее об этом можно узнать на официальном сайте ГФС в Николаевской области mk.sfs.gov.ua.

Читайте: Николаевская область заняла 2 место в Украине по итогам декларирования доходов за 2017 год



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube