Госавиаслужба: запускать беспилотники над Южно-Украинской АЭС запрещено


07:3015.01.2019

На территории города Южноукраинск, а также промышленной зоны ЮУ АЭС введено ограничение на полеты беспилотных воздушных судов.

Об этом свидетельствует карта, которую обнародовала Государственная авиационная служба Украины, передает «Барометр».

– Сейчас вопрос безопасного использования беспилотных воздушных судов (БПС) недостаточно урегулирован, а действующая нормативная база затрудняет эксплуатацию БПС с коммерческой, спортивной целью или в качестве хобби. Учитывая стремительное развитие рынка БПС, мы работаем над разработкой новых правил, безопасно интегрируют новые виды воздушных судов существующей системы использования воздушного пространства, – подчеркнули в ведомстве.

При этом, как пишут «Українські новини» со ссылкой на главу «Всеукраинской федерации собственников беспилотников» Тараса Трояка, никакой ответственности за использование БВС в этих зонах не предусмотрено.

– Те рекомендации, которые они сейчас разместили на сайте, они не соответствуют тому нормативному документу, который приняли в сентябре – «Порядок использования воздушного пространства». Потому что здесь сказано, что полеты БВС весом до 20 кг должны выполняться в пределах зон ограничений/резервирования воздушного пространства, – добавил Трояк.

Он отметил, что есть и рекомендации «пилотам»: не пытаться вмешиваться с помощью беспилотника в чью-то частную жизнь, не делать попыток кого-то сфотографировать или снять без его разрешения, прекращать полет по требованию представителей правоохранительных органов или военных.

Читайте: Где в Украине запрещены полеты беспилотников: под запрет попал дом Порошенко



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube