Работникам Николаевской астрономической обсерватории есть что предложить Илону Маску


14:5908.01.2019

Работники научно-исследовательского института «Николаевская астрономическая обсерватория» (НАО) завершают тестирование научной разработки, которую предложат известным мировым фирмам, в том числе и Маску.

Речь идет о наземной системе наблюдений за космическими объектами.

Об этом сообщил директор НАО, доктор физико-математических наук Александр Шульга, информирует Укринформ.

«Мы уже подготовили письмо Маску с предложениями о сотрудничестве. Дело в том, что он планирует запустить на околоземные орбиты несколько сотен спутников для связи и Интернета. Сейчас существует наземная система наблюдений за космическими объектами – воздушно-космическая оборона Северной Америки (NORAD). Но она достаточно дорога. Иными словами, появился спрос на новый продукт данного направления. А у нас есть собственное наработки, научная разработка по так называемому методу Допплера», – говорит Шульга.

По его словам, они предлагают Маску разместить на спутниках маломощные радиомаяки, которые позволят точно контролировать элементы их орбиты. Это достаточно просто и стоит недорого.

«У нас есть возможность вести наблюдение за этими спутниками и предоставлять информацию заказчику. Сейчас завершается тестирование системы. И как только мы еще раз все проверим, то отправим свои предложения Маску и предложим свое детище другим компаниям, например, Google, Deimos», – рассказывает Шульга.

Также у николаевцев есть еще одна научная разработка для наблюдения за аппаратами спутникового телевидения – радиоинтерферометр. Одна из крупнейших европейских фирм, которая сопровождает телекоммуникационные спутники, уже заинтересовалась этой идеей.

Как сообщало Інше ТВ, Через тернии к звездам. Николаевская обсерватория распахнула свои двери для любопытных горожан



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube