В Николаеве аферист, представляясь пиарщиком депутата, использовал документы граждан для получения кредитов


18:4504.01.2019

В декабре в полицию Николаева почти одновременно обратились семеро граждан с заявлениями о том, что они были обмануты. Выяснилось, что люди были уверены, что получают денежную помощь от местных властей, а взамен им начали поступать смс-сообщение о задолженности по кредиту.

Аферист, разработавший преступную схему, уже задержан, сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

Как рассказали правоохранители, злоумышленник подыскивал жертв среди малообеспеченных граждан, которым представлялся лицом, занимающимся пиар-кампанией депутата. Он обманом получал их документы, банковские карточки и мобильные телефоны, якобы для процедуры оформления.

Не выходя из автомобиля, 25-летний мошенник загружал в телефоны пострадавших мобильное приложение кредитного учреждения, присылал фото документов, заказывал кредит, получал его за 15 минут, снимал с банкомата всю сумму, а это от 1,5 до 3 тысяч гривен и вручал гражданам обещанные 100, 200, иногда, 500 гривен.

Так продолжалось около месяца, пока николаевцы не начали получать смс о задолженности, к тому же и с процентами за пользование кредитом.

Оперативники установили личность афериста и его местонахождения. Ему сообщено о подозрении в совершении семи таких преступлений.

Продолжается расследование уголовного производства, начатого по признакам ч. 3 ст. 190 УК Украины «Мошенничество». Санкция инкриминируемой статьи предусматривает от трех до восьми лет заключения.

Ранее в Николаеве сотрудники СБУ совместно с Нацполицией разоблачили организованную группировку рэкетиров.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube