Николаевгаз проверят – из-за жадности и жалоб потребителей


16:0204.01.2019
Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, обратилась с запросом в Государственную регуляторную службу по согласованию проведения внеплановых проверок 20 операторов газораспределительных сетей.

Об этом заявила председатель НКРЭКУ Оксана Кривенко, сообщает корреспондент Укринформа.

“Потребитель должен быть услышан, а решения НКРЭКУ – исполняться. На основании многочисленных обращений граждан за доначисление им объемов природного газа, которые учитывают объемы приведения к стандартным условиям, обратилась с запросом в Государственную регуляторную службу по согласованию проведения внеплановых проверок 20 операторов газораспределительных сетей “, – сказала Кривенко.

Нарушителей может ожидать максимальный штраф в 850 тыс. гривень.

В частности, НКРЭКУ планирует осуществить проверки ПАО “Винницагаз”, ОАО “Волыньгаз”, ОАО “Днипрогаз”, ПАО “Днепропетровскгаз”, ПАО “Житомиргаз”, ОАО “Закарпатгаз”, ОАО “Запорожгаз”, ПАО “Житомиргаз”, ПАО “Киевоблгаз” , ПАО “Криворожгаз”, ОАО “Львовгаз”, ОАО “Николаевгаз”, ПАО “Ривнегаз”, ПАО “Сумыгаз”, ОАО “Тысменицагаз”, ПАО “Харьковгаз”, ОАО “Харьковгоргаз”, ОАО “Хмельницкгаз”, ОАО “Черновцыгаз” , ПАО “Черниговгаз”.

Как сообщалось, в ноябре большинство бытовых потребителей Украины получили от своих поставщиков газа (газсбытов) платежки с доначислениями за октябрь и предупреждением о доначислении за три предыдущих года со значительными суммами. Их причиной газсбыты назвали «приведение объема газа к эталонным условий измерения», как будто по требованию Нафтогаза. Нафтогаз, в свою очередь, отмечал, что не имеет никакого отношения к решению требовать с потребителей дополнительные суммы и осуждает такие действия.

НКРЭКУ запретила облгазам приводить к стандартным объемы природного газа, использованного бытовыми потребителями, и осуществлять доначисление в платежках. Премьер-министр Владимир Гройсман ранее призвал потребителей платить только по счетчикам газа и инициировал проверку облгазов.

Напомним также: Пламя желтое, чайник не закипает? Это облгаз снизил давление, – Нафтогаз



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube