«Было два варианта»: директор Николаевского аэропорта Барна назвал ложью информацию о поломке оборудования самолета


09:0131.12.2018

Директор Николаевского аэропорта Федор Барна прокомментировал информацию о том, что авиарейс «Киев-Николаев» не смог приземлиться 29 декабря из-за поломки радионавигационного оборудования.

Как написал он на своей странице в Facebook, такие сведения были опубликованы в одном из николаевских изданий.

– Это откровенная ложь! Радиолокационная система посадки используется исключительно при сложных метеорологических условиях. При отказе одного из элементов системы посадки (на земле или на борту самолёта) командир воздушного судна обязан доложить об этом диспетчеру. Сегодня утром мы направили запрос на прослушивание радиообмена между пилотом вчерашнего самолета и диспетчером «Укравиаруха». Также авиакомпания предоставит свою расшифровку диалога между пилотом и диспетчером. Таким образом мы раз и навсегда снимем этот вопрос. На записи переговоров между пилотом и диспетчером все четко услышат причину невозможности захода на посадку: «Плохая видимость», – отметил Федор Барна.

Директор аэропорта также объяснил, почему борт не вернулся в Николаев позже.

– Было два варианта. Ждать улучшения погодных условий до утра, так как ночью метеоусловия могли меняться много раз, разместив при этом пассажиров в гостинице. Или поехать заказным комфортабельным автобусом, который предоставила авиакомпания в Николаев. Пассажиры выбрали автобус, не будучи уверенными в улучшении погоды к утру, – рассказал он.

По словам Барны, решение относительно ухода на запасной аэродром в Киев, а не Одессу принял командир воздушного судна после анализа метеорологических условий в аэропорту Одесса. Там наблюдалась тенденция к быстрому ухудшению погодных условий для посадки.

– Кто читал фэйковую новость в «СМИ», обратите внимание, «журналисты» ссылаются на данные погоды в 20:18 UTC. А борт первый заход на посадку пытался совершить в 19:41 второй в 19:53, третий в 20:04UTC. Резкие перемены метеоусловий в это время можно посмотреть на прилагаемом документе (для удобства продублирован на понятном обывателю языке и по местному времени), – добавил он.

«Было два варианта»: директор Николаевского аэропорта Барна назвал ложью информацию о поломке оборудования самолета 1

«Было два варианта»: директор Николаевского аэропорта Барна назвал ложью информацию о поломке оборудования самолета 3

«Было два варианта»: директор Николаевского аэропорта Барна назвал ложью информацию о поломке оборудования самолета 5

Напомним, что в субботу, 29 декабря, авиарейс «Киев-Николаев» не смог совершить посадку на территории КП Николаевский международный аэропорт из-за густого тумана. Поэтому самолет вернулся в Жуляны.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube