Очередной участок земли на «Маяке» в Николаеве возвращен государству


20:0828.12.2018

Николаевской местной прокуратурой №2 обеспечено реальное выполнение очередного решения Корабельного районного суда г. Николаева по возвращению государству земельного участка урочища «Жовтневое» общей площадью 0,1 га стоимостью 228 тыс. грн.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Основаниями для возникновения спорных правоотношений стало незаконное решение Николаевского городского совета о выделении под застройку земельного участка, который фактически принадлежал к землям лесного фонда, а затем, на момент отвода, находился в пользовании ГП «Николаевское лесное хозяйство».

Действующим законодательством в сфере земельных правоотношений предусмотрено, что земельные участки, находящиеся в пользовании лиц, передаются в собственность или пользование другим лицам только после их изъятия (выкупа) в установленном законом порядке у предыдущего пользователя. Однако такое согласие или любые согласительные документы, свидетельствующие о надлежащем изъятии спорного земельного участка у ГП «Николаевское лесное хозяйство», в проекте отвода отсутствуют и, согласно информации предприятия, не давалось. Кроме того, вопреки требованиям действующего законодательства, изменено целевое назначение земельных участков, а именно: для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства и использования лесных ресурсов, что фактически свидетельствует об изменении целевого назначения, проект отвода должен быть согласован органом исполнительной власти по вопросам лесного хозяйства.

Согласно информации Николаевского областного управления лесного и охотничьего хозяйства, указанный проект отвода управлением не согласовывался.

Сейчас земельный участок возвращен в собственность государства, о чем составлен соответствующий акт и сделана соответствующая запись в Государственном реестре прав на недвижимое имущество.

В общем, при вмешательстве прокуратуры реально выполнено 48 судебных решений о возврате государству земельных участков урочища общей площадью 6,8 га стоимостью более 9 млн грн.

Как сообщало «Інше ТВ», На Николаевщине 26 га земли, за аренду которых уже 5 лет не платили аренду, вернулись в собственность государства



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube