В почти 200 учебных заведениях разных регионов нарушен температурный режим. Николаевщина тоже есть в перечне


13:4722.12.2018

Специалисты Госпродпотребслужбы приняли участие в более чем 5 тыс. обследований учебных заведений, что составляет 17% от общего количества объектов.

Нарушение температурного режима установлено в 193 заведениях (3,8%).

Об этом сообщили в Госпродпотребслужбы Украины.

Данные обследования проводились с целью обеспечения мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемический сезон ОРВИ и гриппа в 2018-2019 гг. в учреждениях дошкольного, общего среднего, профессионально-технического образования и учреждений интернатного типа для детей.

С начала отопительного сезона под наблюдением Госпродпотребслужбы находилось 12,1 тыс. учреждений дошкольного образования; 15,9 тыс. общего среднего образования, 628 учреждений интернатного типа для детей, 728 профессионально-технических, 575 высших учебных заведений I-II уровня аккредитации.

Основными причинами несоблюдения температурного режима стало нарушение сроков начала отопительного сезона (Черкасская, Днепропетровская, Херсонская области), несвоевременная подготовка систем отопления (Житомирская, Закарпатская, Херсонская области), неисправность автономных котельных (Киевская, Винницкая, Николаевская области), отсутствие по вине владельца условий сохранения тепла во время учебного процесса (Одесская, Полтавская, Харьковская области), безответственность органов исполнительной власти путем установления лимитов отопления (Николаевская, Ровенская области), повреждение наружных сетей или некачественная работа централизованных сетей теплоснабжения (Ивано-Франковская, Кировоградская, Полтавская, Тернопольская, Харьковская области).

По фактам выявленных нарушений руководителям учебных заведений выдано 120 предписаний и направлено 469 информационных сообщений органам исполнительной власти и местного самоуправления.

Справочно:

Ответственность за выполнение санитарных правил и норм возлагается на учредителя (собственника) и руководителя учебного заведения. Ежедневный контроль за выполнением действующих санитарных правил и норм осуществляет руководитель и медицинский персонал учебного заведения, а также ответственное лицо, назначенное приказом руководителя учреждения.

Согласно нового Санитарного регламента для дошкольных учебных заведений в групповых ячейках регламентирована температура помещений +19 – +23°C; в помещениях бассейна +29 – +30°C; в залах для занятий музыкой и физкультурой +18 – +19°C; в теплых переходах не менее + 15°C; в помещениях, которые занимают угловое положение или находятся в торце здания дошкольного учебного заведения, температура воздуха должна быть не менее + 21°C и относительная влажность воздуха в помещениях, где находятся дети должна быть в пределах 40-60%.

В помещениях общеобразовательных учебных заведений относительная влажность воздуха должна составлять 40-60%, температура воздуха в классах и кабинетах должна быть 17-18°С, мастерских по обработке металла и дерева 16-18°С, спортивных залах – 15-17°С, раздевалках при них – 19-23°С, актовом зале – 17-20°С, библиотеке – 16-18°С, медицинских кабинетах – 21-23°С, рекреациях – 16-18°С, спальных помещениях – 18-20°С, умывальных – 20-23°С, вестибюлях, гардеробе – 16-19°С, в туалетах – 17-21°С, в душевых – не ниже 25°С (ДСанПіН 5.5.2.008-01).

Как сообщало «Інше ТВ», В Николаеве Госпродпотребслужба проверила 16 школ: в четверти — проблемы с микроклиматом, почти во всех — с освещенностью



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube