МБК «Николаев» на выезде одолел «Запорожье»

08:0822.12.2018

Вчерашний матч завершился со счетом 82:84 в пользу «корабелов».

Об этом сообщили в пресс-службе МБК «Николаев».

Начали игру чуть лучше николаевцы — Попов набрал пять очков, на которые хозяева ответили лишь одним точным штрафным от Прэссли. Тот же Прэссли стал одним из главных действующих лиц ответного рывка запорожцев — три блокшота за пару минут, форсированная потеря Адедирана, пут-бэк в нападении… Добавив к этому два дальних попадания Мироненко, подопечные Валерия Плеханова оформили рывок 8:0 и заставили Виталия Черния брать тайм-аут — 9:5. После возобновления игры Кондарков и Адедиран обменялись удачными выпадами, а Омоэра дважды данками закончил свои проходы под кольцо, выведя свою команду вперед. Запорожцы с ответом затягивать не стали: дважды Трэнт и Овдеенко, и запорожцы опять убежали на шесть очков — 20:14. Концовка четверти, как и ее дебют, осталась за николаевцами — еще два очка в копилку добавил Омоэра, пятью пунктами отметился Хохоник, из-за дуги был точен Давыдюк. Ответ нашелся только у Хилла — 22:24.

Вторую четверть двумя точными броском открыл Омоэра, первым в поединке набрав десять очков и заставив хозяев брать ранний тайм-аут, — 22:28. Тонченко и Хилл бросками обменялись, и следующие пять минут николаевцы забивали только из-за дуги — точными дальними отметились Омоэра, Зотов и Давыдюк. Другое дело, что хозяева были и разнообразнее, и точнее: Хилл, Трэнт, Кондраков, Мироненко вывели хозяев вперед по итогам первой половины — 42:41.

Вторая половина началась с мини-поединка пары Хилл-Кондраков (9 очков на двоих) против пары Омоэра-Адедиран (10 очков на двоих) — 51:51. Попов и Аникеенко пришли на помощь своим партнерам, а вот Хиллу и Кондракову какое-то время пришлось отбиваться по-прежнему вдвоем — 59:55. В лидерах хозяева ходили недолго — Жуковский, Приймак и Зотов оперативно восстановили статус-кво — 61:61. Онуфриев почти сразу вывел николаевцев вперед, а еще через полминуты Трэнт заработал неспортивный (за что был удален из зала) на Приймаке, который оба штрафных забил, — 63:66.

Давыдюк и Жуковский постарались развить успех на старте заключительной четверти, доведя разницу до «+6», но за партнеров продолжили отдуваться Хилл (19 очков за игру) и Кондраков (18) — 71:71, и Виталий Черний вынужден брать минутную паузу. Сразу остановить наступление хозяев не удалось — Мироненко решил поддержать бомбардирскую пару партнеров и забил из-за дуги. Рывок соперников взялся остановить Омоэра, набравший пять очков подряд, — 74:76. Хлипкая разница в счете продержалась еще какое-то время (на четыре очка от Буца одним точным броском ответил Попов), но рухнула после того, как запорожцы в одной атаке трижды выиграли подбор в нападении, и Буц с линии штрафных вывел хозяев вперед за 1:47 до конца — 79:78. Адедиран тут же вернул лидерство гостям, а на точный бросок Холтона зеркально ответил Онуфриев — 81:82 за пятьдесят секунд до конца игры. Следующую свою атаку хозяева сожгли впустую, не сумев совершить бросок за 24 секунды, а под занавес ответной атаки сверхрезультативный Омоэра (26 очков) довел преимущество гостей до трех баллов — 81:84 за восемь секунд до конца поединка. Николаевцы решили фолить, не дав возможность хозяевам сравнять счет одним броском. Холтон забил первый штрафной и умышленно промахнулся при второй попытке, рассчитывая на подбор от пары больших Хилл-Прэссли. И Хилл подбор выгрыз, но при этом заступил с мячом за лицевую. 82:84 — МБК «Николаев» побеждает в Запорожье!

Как сообщало «Інше ТВ», МБК «Николаев» в 1/8 финала Кубка Украины обыграл своих дублеров