Конструкторская разработка специалистов николаевской «Зори»-«Машпроекта» внедрена в промышленную эксплуатацию


16:0421.12.2018

Авторская разработка конструкторского отдела систем автоматического управления ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» внедрена в опытно-промышленную эксплуатацию на КС Гребеньковская.

Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Специалисты отдела Сергей Терлецкий, Константин Цой и Дмитрий Исаков подошли к разработке Системы удаленного мониторинга, имея наработанный предприятием опыт с 2002 года. Уже тогда предпринимались попытки разработки системы технической диагностики, позволяющей оценивать состояние эксплуатируемого двигателя. От Андрея Корягина, человека, проработавшего в отделе маркетинга достаточно долго (он занимался вводом в эксплуатацию агрегатов и их техническим сопровождением) была получена целевая информация, которая позволила ориентироваться на остро стоящие проблемы заказчиков.

Активная работа началась в апреле 2018 года: было принято решение о внедрении системы в опытно-промышленную эксплуатацию на объекты АО «Укртрансгаз». Пилотный проект реализовали на трех газоперекачивающих агрегатах компрессорной станции Гребеньковская.

Установка подобного оборудования немного повышает цену конечного продукта. Но если сравнить, сколько затрачивается средств на доставку вышедшего из строя двигателя, имеет смысл задуматься о том, что дешевле было бы благодаря новым технологиям предупредить поломки, чем заниматься их ремонтом.

Система удаленного мониторинга позволяет предприятию дистанционно наблюдать за работой двигателей в Украине и за рубежом. Это даст возможность оперативно предотвращать аварии. Полный жизненный цикл двигателя, все его показатели отражаются в программе контроля, которая, в свою очередь, оперативно передает все данные в центр быстрого реагирования.

Сама по себе идея не новая: все производители газовых турбин в последнее время внедряют подобные программы. По окончании тестирования 28 февраля 2019 года программу можно будет устанавливать на все машины производства ГП «Зоря»-«Машпроект».

Как сообщало Інше ТВ, Николаевское ГП «Зоря»-«Машпроект» подписало контракт с «Укртрансгазом» на строительство газоперекачивающей станции «Яготин». И это только начало сотрудничества



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube