Социологический портрет Николаевщины: в своем городе уверены больше, чем в стране в целом, и половина счастливы


07:0220.12.2018

Социологической группой «Рейтинг» в рамках проекта «Портреты регионов» с 16 ноября по 9 декабря 2018 был проведен опрос среди жителей Николаевской области. Анализ результатов исследования показал, что ситуацию в целом по стране жители области оценивают несколько хуже, чем на местах.

• Только 5% оценили политическую ситуацию в стране как спокойную, тогда как в родной области спокойной ситуацию видят 21%, а в своем городе/селе – 33%. Напряженной ситуацию в стране видят почти 68% опрошенных, критической – 25%. На местах оценки состояния дел несколько лучше: напряженной ситуацию видят от 50% до 60% опрошенных, критической – всего около 12-15%.

• Правильность направления движения страны и области респонденты оценивают несколько хуже (соответственно 12% и 13%), чем своего города/села (17%).

• Вместе с тем, несмотря на негативные оценки состояния дел, общие ожидания среди жителей области скорее нейтральные. Более 40% опрошенных считают, что положение дел, как в Украине, так и на местах, не изменится в следующем году. Каждый пятый считает, что оно ухудшится. 15% имеют оптимистичные ожидания относительно будущего. Менее всего ожидают улучшения ситуации, как в стране, так и местах, жители сел.

• Военный конфликт на Востоке Украины (74%) и взяточничество и коррупция во власти (55%) – две основные общегосударственные проблемы по оценкам жителей области. При этом на личностном уровне опрошенных скорее волнуют повышение тарифов на коммунальные услуги (62%), низкий уровень зарплат и пенсий (61%), повышение цен на основные товары, инфляция (50%). Такие проблемы как низкие зарплаты и пенсии, инфляция более остро ощущаются в областном центре и селах. Жители малых городов несколько чаще говорили о невозможности получить качественное медицинское обслуживание.

• Лидерами президентского рейтинга являются Ю.Тимошенко и В.Зеленский. Их готовы поддержать соответственно 20,3% и 19,8% тех, кто определился и будет участвовать в выборах. За Ю.Бойко – 15,2%, О.Ляшко – 8,2%, П.Порошенко – 6,4%, Е.Мураева – 6,3%, А.Шевченко – 5,0%, А.Гриценко – 4,6%. Рейтинг других кандидатов – менее 4%. В то же время, почти треть жителей области не определилась с выбором кандидата, каждый шестой не намерен принимать участие в голосовании.

• Почти 16% опрошенных верят, что на президентских выборах победит Ю.Тимошенко. За последний год количество тех, кто убежден в ее победе, возросло почти в два раза. В победе П.Порошенко уверены 6% (в 2017 – 8%). Победу Ю.Бойко видят 4%, В.Зеленского – 3%. В положительный результат других кандидатов верят не более 3% опрошенных. В своих фаворитах уверены в основном сторонники Ю.Тимошенко, П.Порошенко и Ю.Бойко.

• Антирейтинг возглавляет П.Порошенко. За него не проголосовали бы ни в коем случае 64% опрошенных.

• В рейтинге партий лидирует Батькивщина, которую поддерживают 19,5% тех, кто определился и примет участие в выборах. За партию «Слуга народа» готовы отдать свои голоса 16,6%, Оппозиционный блок – 14,6%, Радикальную партию – 9,2%, партию «Наши» – 6,3%, «За життя» – 5,9%, БПП солидарность – 5,5%, Гражданскую позицию – 4,6%. Рейтинг других партий – менее 4%. В то же время, почти 28% жителей области не определились с выбором партии, 22% – не намерены участвовать в голосовании.

• Личные лидерские качества кандидата (69%) и его социально-экономическая программа (64%) – мотивы, которые оказывают значительное влияние на президентский выбор респондентов. Для 57% важен опыт кандидата в государственной политике, при этом 38% отметили, что им важнее его принадлежность к генерации «новых» политиков. Последний мотив является доминирующим для сторонников В.Зеленского и Е.Мураева. Направленность кандидата на решение проблем страны в целом является мотивом выбора для 53% респондентов, в то же время для 40% важна его ориентация на решение проблем страны и региона. Для 48% важна ориентация кандидата на сотрудничество с ЕС, в то же время для 23% важнее его направленность на сотрудничество с Россией. Выбор между способностью кандидата обеспечить стабильность в стране или радикальные изменения разделил респондентов поровну.

• 27% опрошенных ожидают, что ситуация в Украине в результате будущих выборов президента улучшится. 34% респондентов считают, что ситуация не изменится, только 13% утверждают, что она ухудшится. Около четверти опрошенных не смогли ответить по этому поводу. Чаще других позитивных изменений ожидают сторонники П.Порошенко, Ю.Тимошенко и Ю.Бойко. Относительно меньше положительных изменений ожидают те респонденты, которые не намерены голосовать или не определились с выбором.

• По мнению респондентов, вероятность фальсификаций на выборах президента на общеукраинском уровне (62%) выше, чем на местном (37%). Еще около 25-35% допускают незначительные фальсификации.

• Только 8% респондентов положительно относятся к ситуации, когда во время выборов некоторые политики помогают материально избирателям. 17% занимают нейтральную позицию в этом вопросе. 70% против такого вида агитации. Более благосклонно к раздаче помощи кандидатами относятся в малых городах и среди малообеспеченных опрошенных.

• Жители области оценивают деятельность местной власти значительно лучше, чем центральной. Так, только по 8% опрошенных довольны деятельностью Президента П.Порошенко и Премьер-министра В.Гройсмана и только 3% – Верховной Рады. В то же время, около 90% выразили недовольство деятельностью центральной власти.

• В течение года уровень удовлетворенности деятельностью областной государственной администрации уменьшился (с 27% до 13%), аналогично как и уровень удовлетворенности деятельностью городского/сельского главы (с 40% до 32%). Процент недовольных деятельностью областной государственной администрации и городским/сельским главой вырос по сравнению с прошлым годом (соответственно с 51% до 72% и с 45% до 59%). Самый низкий уровень удовлетворенности областной государственной администрацией наблюдается в областном центре, тогда как городским/сельским главой – в малых городах.

• Респонденты чаще видят рост уровня коррупции в целом по Украине, чем в области или по месту жительства. Около 60% опрошенных считают, что ситуация со взяточничеством не изменилась ни на центральном, ни на местном уровнях. Об уменьшении уровня коррупции говорили только 3-6% опрошенных.

• Подавляющее большинство опрошенных недовольны положением дел в различных сферах и услугах. Относительно лучше оценивают ситуацию со школьным образованием. Хуже всего респонденты высказываются о состоянии борьбы со взяточничеством на местном уровне, развитии промышленности, поддержке молодежи. В годовой динамике по всем критериям наблюдается отрицательная тенденция.

• Среди возможностей в области опрошенные лучше всего оценили уровень возможностей отдыхать и проводить досуг, а также жить в безопасности. Хуже всего – достижение успеха. Все возможности относительно выше оцениваются жителями областного центра, а хуже всего – жителями сел. Более молодые и более состоятельные респонденты выше оценивают уровень всех возможностей, чем старшие и малообеспеченные.

• Около 7% видят высокий экономический потенциал развития Украины, области и своего города или села в ближайшие 5-10 лет. Около четверти оценивают его на среднем уровне. Более трети видят низкий потенциал, а 6-13% вообще не видят никаких возможностей для экономического роста, как в Украине, так и на местах. Каждый пятый затруднился ответить (таких больше всего среди жителей сел). Жители малых городов несколько выше оценивают потенциал роста.

• Большая половина опрошенных (57%) испытывают гордость за то, что они являются гражданами Украины, зато 24% – противоположного мнения. Несколько больше респонденты испытывают гордость за то, что являются жителями своей области (61%) и своего города/села (65%). При этом 17-19% не чувствуют гордости за принадлежность к определенному региону. Чаще всего предметом гордости за свой регион опрошенные выбирали природу (42%) и историю (39%). Местными жителями гордятся 25%, традициями – 19%, культурой и искусством, а также природными ресурсами региона – по 16%, спортивными достижениями – 15%, выдающимися людьми региона – 13%, сельским хозяйством, наукой и образованием – по 11%.

• Почти 55% считают себя однозначно или скорее счастливыми людьми. В то же время 28% – противоположного мнения. Относительно чаще о личном счастье говорили жители городов, более молодые и состоятельные опрошенные. С другой стороны 38% представителей старшего возраста и 48% в категории малообеспеченных считают себя несчастливыми.

• Жители области относительно чаще указывали на культурно-историческую близость с жителями Одесской и Херсонской областей. Среди соседних стран жители региона зачастую считают себя близкими к Беларуси и России. Реже заявляли о культурно-исторической близости к Польше и Молдове.

• Почти 24% выразили желание заняться собственным делом, 57% не имеют таких стремлений. 7% опрошенных отметили, что уже являются предпринимателями. Более высокий уровень желания открыть собственное дело наблюдается среди жителей малых городов, более молодых и более обеспеченных респондентов. При этом в категории среднего уровня доходов 12% заявили, что уже занимаются своим бизнесом. Среди тех, кто выразил желание открыть собственное дело, 39% отметили, что хотели бы заниматься торговлей. 18% – фермерством, по 7-9% – бизнесом в сфере транспортных услуг, развлечений и отдыха, строительства, по 6% – в автосервисе, туризме и индустрии красоты и здоровья.

• За последний год почти не изменилось количество тех, кто выразил желание работать за границей (31%). В то же время уменьшилось количество, тех кто не стремится искать работу в другой стране (с 64% до 59%). 39% в будущем готовы инвестировать заработанные средства в открытие собственного дела в Украине, 40% не высказали таких стремлений. Традиционно более высокий уровень миграционных настроений наблюдается среди молодежи (58%) и более состоятельных (37%). Стремление поехать за границу выше среди жителей малых городов и сел, нежели в областном центре.

• 60% считают, что украинский язык должен быть единственным государственным. 19% – за предоставление русскому языку статуса государственного, 16% – поддерживают предоставление ему статуса официального в отдельных регионах.

• 42% опрошенных считают Россию страной-агрессором по отношению к Украине. Зато 34% – противоположного мнения. Почти четверть затруднились с ответом.

• За последний год несколько возросло количество тех, кто поддерживает вступление Украины в Европейский Союз (с 34% до 39%) и НАТО (с 23% до 27%). Аналогично уменьшилось количество противников. Среди различных направлений внешнеэкономической интеграции большинство выступают за равноудаленность Украины от РФ и Запада (44%). За последний год при выборе одного из направлений международной интеграции уменьшилось количество сторонников вступления в Таможенный союз (с 14% до 9%). В то же время несколько увеличилось количество тех, кто поддерживает проевропейский вектор (с 30% до 34%).

Социологической группой «Рейтинг» в рамках проекта «Портреты регионов» с 16 ноября по 9 декабря 2018 был проведен опрос среди жителей Николаевской области. Всего в исследовании, проведенном методом личного интервью, приняло участие 1600 респондентов. Выборка сформирована с учетом возрастной и гендерной структуры области с учетом типа поселения. Погрешность составляет не более 2,4%.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube