Зерно в Ливан. На новом терминале в порту “Ольвия” загрузили первое судно


16:3017.12.2018

Новый терминал в порту “Ольвия” обработал первое судно – его загрузка партией кукурузы для экспорта в Ливан в количестве 21 тыс. тонн была завершена 16 декабря, сообщает пресс-служба Администрации морских портов.

“Привлечение частных инвестиций и реализация в порту “Ольвия” пилотного концессионного проекта позволят в ближайшие несколько лет увеличить его мощности по перевалке аграрной продукции на 6 млн тонн”, – отметил глава АМПУ Райвис Вецкаганс.

Согласно сообщению, уже на конец 2019 года собственник нового терминала ООО “Компания “Евровнешторг” планирует выйти на объемы перевалки сельскохозяйственных грузов в 1 млн тонн. В дальнейшем, по завершении строительства проекта, – до 4 млн тонн грузов в год.

В АМКУ также сообщили, что в ближайшие три года в порту “Ольвия” в рамках реализации пилотного концессионного проекта должен быть построен еще один зерновой терминал мощностью 2 млн тонн в год.

Зерно в Ливан. На новом терминале в порту "Ольвия" загрузили первое судно 1

По данным Министерства инфраструктуры, 7 ведущих украинских и международных компаний подтвердили свои намерения участвовать в концессионном конкурсе, который должен состояться в начале следующего года. В целом, заинтересованность в дальнейшей реализации проекта проявило более 20 компаний.

Согласно реестру юрлиц, владельцами ООО “Компания “Евровнешторг” являются граждане Литвы Агне Рузгиене, Раймондас Туменас, Марина Позднякова, а также украинцы Сергей Огонесянц, Геннадий и Олег Манолюки.

Агне Рузгиене и Раймондас Туменас также владеют ООО “Новус Украина”, развивающее сеть супермаркетов Novus.

Туменас также известен как один из основателей компании “Сандора”, которую он с партнерами продал PepsiCo за $678,7 млн в 2007 году, передает biz.censor.net.ua

Напомним также: Тендеры по передаче в концессию портов Ольвия и Херсон пройдут в марте-апреле



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube