Родители детей из школы №50 Николаева заявили о массовом заболевании первоклассников скарлатиной. В гороно говорят, что заразились всего двое


14:0917.12.2018

Родители учеников николаевской школы №50 заявили, что первоклассники массово заболели скарлатиной.

Об этом они рассказали «Преступности.НЕТ».

По их словам, ещё в пятницу в одном первом классе скарлатиной заболело восемь детей, а во втором – пять или шесть.

– У нас в школе №50 массово дети заболели скарлатиной. Никто не вводит карантин, потому что директор запланировала новогодние праздники с оплатой аниматоров. Заболели ученики первых классов, – сказала женщина.

В комментарии заместитель начальника управления образования Светлана Макарова сообщила, что эта информация не соответствует действительности и на данный момент скарлатиной заболели два ребёнка.

– Есть случаи заболевания (скарлатиной) двоих детей в двух первых классах. Это не эпидемия. Школой предприняты все меры профилактики, которые требуются в этих условиях. Оснований для паники нет, выполняются все необходимые мероприятия, – отметила Макарова.

Как известно, скарлатина – инфекционная болезнь, вызванная гемолитическим стрептококком группы А. Проявляется мелкоточечной сыпью, лихорадкой, общей интоксикацией. Длится до 12 дней, чаще 2-3 дня. Больной становится заразным за сутки до появления первых симптомов. Длительность заразного периода может колебаться от нескольких дней до нескольких недель, но при не осложнённом течении на фоне пенициллина ребёнок уже через 7-10 дней не представляет эпидемической опасности для окружающих.

Читайте: Грипп в Украине: симптомы и профилактика



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube