МБК «Николаев» одолел в гостях южненский «Химик»

10:2611.12.2018

Вчерашний матч завершился со счетом 77:83 в пользу николаевцев.

Об этом сообщили в пресс-службе МБК «Николаев».

Несмотря на то, что первые очки в поединке остались за южненцами, дебют игры лучше удался «корабелам» — Зотов, Приймак, Попов и Онуфриев заставили хозяев брать ранний тайм-аут — 2:9. Джонс бросился было в погоню, но вся та же николаевская четверка игроков еще по разу отметилась точными бросками, причем Попов и Онуфриев — из-за дуги, а Зотов забил с фолом — 6:20 после пяти с половиной минут игры. Оперативно перестроиться хозяева не смогли — на очки Джонса, Войналовича и Сидорова своими точными попаданиями ответили Онуфриев (опять трешка), Давыдюк и Адедиран — 15:27 по итогам первой четверти.

Не изменилась расстановка сил и на старте второй десятиминутки — на два очка Эдвина Жуковский ответил сразу пятью, после чего команды несколько забуксовали с набором очков, а после того, как на точный бросок Попова ответили Павлов и Антипов, настал черед брать минуту Виталия Черния — 21:35. Передышка пошла на пользу «корабелам» — Жуковский и Зотов довели перевес до «+20» — 21:41. Эдвин и Павлов тут же постарались организовать рывок, отыграв шесть очков, но наткнулись на несогласие Зотова и Омоэра, набравшего свои первые очки за «Николаев», — 27:46. И, несмотря на то, что играть в первой половине оставалось еще почти четыре минуты, команды обменялись лишь еще парой точных бросков — 30:48.

С ног на голову все перевернулось на старте третьей четверти. Первые очки с игры николаевцы набрали усилиями Попова только через четыре минуты игры, чем не преминули воспользоваться хозяева, организовав усилиями Мальчевского, Джонса (три подряд энд-уана), Эдвина и Рябчука рывок 15:3, который позволил им подобраться на расстояние двух бросков — 45:51. Тут очень вовремя инициативу взял на себя Зотов, попав два подряд трехочковых, и, хотя ему дважды зеркально ответил Мальчевский, «игру на одно кольцо» удалось остановить. Команды ввязались в перестрелку и до конца четверти набирали очки почти по очереди. Последнее слово осталось за Зотовым, который забил третью трешку в четверти, — 61:69. Южненцы набрали в третьей четверти на одно очко больше, чем за две предыдущие, и отыграли десять очков отставания.

Инициатива, которую «Химик» перехватил в третьей четверти, осталась за ними и на старте заключительного отрезка. На два очка Омоэра ответили Джонс, Эдвин и Сидоров — 69:71 — хозяева подтянулись на расстояние одной атаки. Оказавшись припертыми к стенке, николаевцы усилиями Приймака и Адедирана угрозу чуть отодвинули, а дальше команды завязли в медленном, нерезультативном баскетболе, что безусловно, пошло на руку подопечным Виталия Черния. Набирая очки, почти по графику «пара очков за минуту», команды подошли к заключительной двухминутке при счете 73:79. Отставание вполне отыгрываемое, но, видимо, хозяева потратили слишком много сил, чтобы отыграть двадцатиочковую разницу, и на финишный спурт сил у них уже не хватило — на выпады Эдвина и Джонса (43 очка на двоих) ответ нашелся у Адедирана и Онуфриева а точку поставил Попов — 77:83. Сразу четверо николаевцев набрали десять и больше очков, а еще четверым не хватило для этого одного-двух бросков.